Синдром Кушинга анализы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ничего, кроме вероятного гастрита
Здравствуйте. Это единственное, что я предполагаю. Кт почек, мрт головы в порядке. Местный эндокринолог отказался меня диагностировать просто так, сказав, что повышенный кортизол- норма для людей с лишним весом, а внешность не "кушингоидная". Несмотря на растяжки на пол живота, горб на шее, круглое лицо, распределение жира именно в живот. Непропорционально, и вроде как физиологически у женщин лишний вес в бОльшей степени идет в грудь и ноги, так ведь? А у меня маленькая грудь, прямые ноги и талия в 95 см, живот примерно 115. При смене питания и повышении активности сброса веса не наблюдалось. Что можете подсказать делать? Нет финансов на платных врачей, а бесплатные отказываются работать. Спасибо.
Теги: синдром кушинга какие анализы сдать, анализы при синдроме кушинга, какие анализы надо сделать при подозрении на синдром иценко кушинга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 02:05
Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае без платного обследования (определения уровня гормонов) обойтись не удастся.
Что нужно определить в плане дообследования при синдроме/болезни Кушинга:
  • анализ крови на АКТГ;
  • анализ крови на калий и натрий;
  • также мне нужно знать конкретный уровень кортизола и его нормы по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что нужно определить в плане поиска других возможных причин повышения веса:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Какой у Вас сейчас рост и вес? Как Вы питаетесь?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2015-05-04 10:56
Спасибо за ответ. 170,89. стараюсь питаться правильно и дробно, выпивать много воды
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 17:31
Всё же Ольга или Алина?

Да, Ваш вес действительно превышает нормальные значения и находится буквально на границе "избыточной массы тела" и "ожирения I степени". Вам следует пройти обследование указанное выше.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2015-05-04 18:06
Алина, первое за меня копировала подруга.
Пару месяцев назад терапевт проверяла кровь, сахар в норме, сказала кровь очень хорошая. Постараюсь сделать анализы на гормоны, спасибо

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 19:13
Добро, Алина, здоровья Вам!
Вика 2020-05-31 12:43
Здравствуйте, у моего сына примерно 2 года назад появились растяжки на спине, сначала бардовые, потом, светлеют. Надо ли сдавать мочу на кортизол и обращаться к эндокринологу? Нам просто ехать до врача 5 часов, поэтому спрашиваю здесь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-31 22:31
Здравствуйте, Вика.
Для начала уточните, пожалуйста, сколько лет Вашему сыну? Какой у него рост и вес?
Также вышлите фото растяжек.
Вика 2020-06-27 18:49
Здравствуйте, у моего сына примерно 2 года назад появились растяжки на спине, сначала бардовые, потом, светлеют. Надо ли сдавать мочу на кортизол и обращаться к эндокринологу? Нам просто ехать до врача 5 часов, поэтому спрашиваю здесь) сыну 16 лет, телосложение худощавое, рост 181 вес 65
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-27 18:56
Здравствуйте, Вика.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.