Яичники после экстрипации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке
Здравствуйте! 14 дней назад я была прооперирована - экстирпация матки с трубами и шейкой. Чувствую себя хорошо. 4 дня назад (это 18й день цикла =11 день после операции) резкая боль с правой стороны, отдающая в ногу (уверена яичник), совсем немного подташнивало. В последующем боль эпизодическая 1-2 р/день утихающая, тянущая. Вчера была у врача, на тот момент боли не было, надеялась что уж и не повторится, поэтому решили что УЗИ не надо пока Он сказал, что скорее всего овуляция, что "если киста, то даст о себе знать". И вот опять "что то мешает" в правом боку. Не больно, но некомфортно. Может овуляция так долго о себе давать знать? (Выходить из дома, т. е на УЗИ, мне ещё тяжело). Буду очень благодарна, если немного хотя б напишите о работе яичников в моем случае, т. к. ОЧЕНЬ переживаю по поводу своего положения теперь. Причина операции - полип с мелкофокусной атипической гиперплазией. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-13 09:43
Здравствуйте. Возможно, спайка или овуляция (работать они могут в полной мере). Прояснить все это может только УЗИ.
Платная консультация
Наталья 2019-02-15 16:44
Спасибо за ответ. Учитывая мое психологическое состояние, это был положительный заряд! И вот еще вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что появление полипа с атипией - это гормональный сбой? 2. Через какой срок от операции по поводу экстирпации можно сдавать анализ на гормоны (какие гормоны), чтобы понять, как яичники теперь работают? 3. Если уже был гормональный сбой, разве возможно, что они теперь будут работать "как надо"? Наверное, мне надо принимать гормоны, чтобы "еще ч-н не выросло"? 4. Некоторые женщины пишут, что после удаления матки они набрали вес. Как это контролировать? В этом случае лишний вес появляется от гормональных изменений или чего то еще? Я по жизни его набирала и до этого, а теперь боюсь еще больше. Спасибо!
(Гистология после экстирпации норм.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-16 11:14
Здравствуйте, Наталья. На данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы просите детальную консультацию не в рамках одного предложения. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно нуждаетесь в моей детальной помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2019-02-16 11:41
Спасибо, что ответили. Думаю, в сопровождении я не нуждаюсь, - у меня есть врач. Вопросы попадают в голову чаще, чем я посещаю врача, да еще психологическое неустойчивое состояние. Вот и хотелось спросить. Возможно, я, в силу немедмцинского образования, не понимаю об'ема своего вопроса. Все равно спасибо, что ответили.