Яичко поворачивается в мошонке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня такой вопрос:

Сегодня проснулся ночью в туалет, заметил, что яичко повернулось на 180 градусов (верхней частью вниз, влево), может чуть меньше. Я повернул его обратно, никаких болей не было, повернулось легко.

Такое у меня происходит периодически уже 2 года.
Делал обычное УЗИ (не Допплера) раза три на протяжении года из-за дискомфорта в яичке, всё нормально.
Вижу, что канатик длиннее чем у второго яичка, которое не крутится.

Скажите, насколько это опасно, кроме того, что может случиться полный перекрут?
И могли ли быть боли из-за этого? Могло ли нарушиться кровоснабжение и показало бы это обычное УЗИ?
И насколько оправдана операция по закреплению яичка? Инфекций у меня нет.
Категория: Уролог

12 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-09-16 10:26
Операцию лучше сделать не дожидаясь перекрута
Платная консультация
Александр 2020-09-16 10:50
Это понятно, что лучше не дожидаться

Но скажите, насколько это опасно, когда оно так крутится, кроме того, что может случиться полный перекрут? И могли ли быть боли из-за этого?

Могло ли нарушиться кровоснабжение и показало бы это обычное УЗИ?
Опасно и может быть перекрут. На УЗИ бы показало нарушение кровотока
Платная консультация
Александр 2020-09-16 11:46
Я делал обычное УЗИ мошонки 3 раза в течении года. Все 3 - результаты нормальные. Вот последнее ещё делал этим летом, где-то в июне.

Меня беспокоит только дискомфорт, резких болей никогда не было, отёков тоже. Яичко висит нормально

УЗИ без Допплера показало бы нарушение кровотока?

Я ж не должен после таких "полуоборотов" каждый раз делать УЗИ, если болей резких нет?
Нет, без доплера естественно характер кровотока не увидеть.
Платная консультация
Александр 2020-09-16 14:52
Спасибо, доктор, за консультацию!
Доберусь до компьютера, если найду где отзыв писать, напишу!

И что посоветуете делать, стоит переживать, что оно поворачивается наполовину?
Времени и денег нет сейчас ещё и Допплер делать, а я переживаю.
Если было что-то, оно же болело бы и отёк был бы? Или мог быть какой-то неполный перекрут?
Александр 2020-09-16 18:20
Доктор, что Вы скажете? Стоит переживать?
Ну если беспокойств нет-пока не переживайте. Но для избежания в дальнейшем перекрути-лучше прооперировать
Платная консультация
Александр 2020-09-16 19:45
Небольшой дискомфорт, боль, если пощупаю, посижу, присутствует. Два года с этим разбираюсь, не могу найти причину.
Но это ведь не симптомы перекрута?
УЗИ нормальные у меня, инфекций нет.
Нет, при перекруте вы бы боль нестерпимую чувствовали
Платная консультация
Александр 2020-09-16 22:42
Спасибо)
А можно так что-то повредить, что такое неполный перекрут и опасен ли он?
То, что я могу заработать полный перекрут и лучше сделать операцию я уже понял и буду думать над этим.
Читайте http://uroweb.ru/article/nepolnyi-perekrut-yaichka-u-d etei