Гематома яичка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
занимаюсь физкультурой с эспандером. Во время тренировки у эспандера сломалось крепление и я получил сильный удар кусочком крепления в пах(точечный удар). Была резкая боль, которая стала слабее через несколько минут. В этот же день съездил к урологу и сделал узи. Узи показало, что одно яичко в порядке, а на втором анэхогенное образование.
Вот что написано протоколе обследования: яичко на обычном месте, акустический доступ не затруднен, расположение и форма обычные, размеры нормальные, контур ровный, эхогенность пиренхимы обычная, структура паренхимы неоднородная за счет округлого, анэхогенного образования с умеренно неоднородной структурой (с мелкими эхогенными включениями), размерами 6.6х3.4х5.6мм, расположенного в области нижнего полюса яичка. Рядом с этим образованием виз-ся две мелкие кисточки в диаметре до 1.5 и 1.6 мм. Головка придатка 10х9, стр. -ра однородная.
Уролог сказал, что для срочного оперативного вмешательства признаков нет, но можно провести ревизию машонки.
От каких либо операций, пока что отказался. Сильных болей нет (есть дискомфорт при ходьбе и иногда чуть ощутимая боль). Пью обезболивающее и противовоспалительное средство. Я понимаю, что случай в практике наверное очень редкий, но всё же хочется узнать следующее:
1. Обязательна ли операция или ткани в этом месте способны сами зарасти, или если это гематома, то может сама рассосаться? . Если это что-то типа грыжи, то на сколько я понимаю нужно удалять это обр. -ие с поверхности яичка.
2. Имеет ли смысл подождать пару недель (если не будет ухудшения) и сделать повторное узи? Или без операции само не пройдет?
Спасибо за возможность задать вопрос онлайн и здоровья вам! :)
Категория: Уролог
Добавлен: 7 октября 2015 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-17 23:27
Здравствуйте. Пока показано динамическое наблюдение и консервативное лечение, исходя из предоставленных данных.