Варикоцеле 2ст

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, в школе на мед. Осмотре моему сыну (13лет) уролог поставил диагноз варикоцеле 2ст. И направил к хирургу на оперативное лечение. Врач просто на ощупь это определила. Не говорила, что нужно УЗИ сделать или что то еще, а просто послала на операцию. Сыну13 лет. Никаких болей или дискомфорта он не испытывал и не испытывает. Скажите стоит ли делать операцию или есть консервативное лечение на этой стадии?
Категория: Уролог

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-09-27 13:02
Во-первых, нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией. Если яичко не уменьшено, нет боли-с операцией можно не спешить.
Платная консультация
Елена 2018-09-27 13:12
Спасибо Вам огромное! Спасибо скорый ответ! Когда пройдем УЗИ органов мошонки с допплерографией обязательно обращусь к Вам платно, надеюсь не откажете в более подробной консультации?
Елена 2018-10-01 11:56
Добрый день. Забыла Вас спросить. Варикоцеле только оперативным путем лечится и в каком возрасте лучше сделать операцию? В 13 лет не рано?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-10-01 12:01
Да, варикоцеле лечится только оперативно. Но показаний для операции всего три: боль в области мошонки, уменьшение яичка на УЗИ, патология спермограммы. В остальных случаях можно просто наблюдать(раз в год делать УЗИ органов мошонки