Возможно ли самому исправить перекрут яичка?

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Месяц назад был застойный простатит из-за переохлаждения, но сейчас после детралекса всё в норме.
Здравствуйте, я парень, мне 18 лет. Вчера игрались с девушкой на кровати и она «села на меня». Возможно из-за тесного прикосновения у меня случился перекрут яичка. Сначала все началось с боли ниже живота, думал может кишечная колика, потом заметил, что при прикосновении к яичкам появляется боль и правое яичко весит как-то не так, будто перевернулось и расположено горизонтально и прилегает к верху. Потом испугался, было какое-то предобморочное состояние, будто сознание сейчас потеряю, и несколько минут просто думал что делать и вызвал скорую. Пока ехала скорая, чтобы живот не болел встал на четвереньки и нагнулся чтобы боль утихла, в итоге когда уже встал на ноги увидел, что яичко встало на место, боль в животе начала более-менее проходить в виде метеоризма/газов, но при малейшем прикосновении к яичкам была невозможная боль и при наклоне и приседании, а также при кашле. Уже в больнице сдал анализы, мочу и прошёл узи. Анализы и узи показали, что никаких патологий нет. Уролог осмотрев сказал, что скорее всего был перекрут яичка, но осмотрев полностью сказал, что похоже я сам самостоятельно поправил яичко и теперь все нормально, если будет немного болеть, то обезболивающие вроде нимесила попить пару дней и отказаться от физ нагрузок. А также наблюдать за состоянием в течение 2-3 недель. Сейчас уже все нормально. Ничего не болит. Но нигде не написано о том, что человек самостоятельно может исправить перекрут яичка. Возможно ли такое? Сейчас ничего не беспокоит, но беспокоит вопрос, а что если там все ещё что-то не так, хотя по узи мошонки все нормально. Будут ли какие-то рекомендации с вашей стороны?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 октября 2021 года

10 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-12 16:38
Здравствуйте.

Если бы оставался перекрут яичка, то боли бы были нестерпимые. Мошонка бы посинела от омертвления яичка.

Возможно не было перекрута, а просто сильный ушиб.
пользователь 2021-10-12 22:09
Спасибо за ответ! Сегодня уже не беспокоят боли в яичках и в животе. Но сейчас перед сном появился какой-то дискомфорт слева от яичек, хотя перекрут был справа. Не боль, а будто какое-то щекотливое ощущение с левой стороны лобка. Что это может быть? Опять же по анализам и узи вчера ничего не выявили. Может ли быть просто из-за переохлаждения?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-13 12:23
Скорей всего это связано с Вашей тревожностью, так как Вы перенесли сильный стресс.

Если острой боли и температуры нет, то повода для беспокойства нет
пользователь 2021-10-15 17:57
Здравствуйте ещё раз! Я давно хотел спросить. Сейчас уже не беспокоят никакие боли. Но у меня правое яичко ниже левого, и это даже не после перекрута, а вообще до этого, уже как начал взрослеть увидел, что правое яичко намного ниже левого. Хотя при осмотре уролога он не увидел никаких патологий, и также на узи ничего плохого не выявили. Но меня беспокоит то, что такого не бывает у мужчин. Или все же бывает? В интернете пишут, что в единственном случае бывает что правое яичко ниже левого - когда зеркальное расположение органов. А у меня ничего подобного, только правое ниже левого. Нормально ли это?
А также сейчас постоянно боюсь что перекрут повторится, паникую из-за каждого лишнего движения ног, если что-то как-то заденет то место. Какова вероятность, что перекрут яичка повторится, если я сам выправил его без мед. Помощи? Опять же на узи и анализах все в норме, и сам уролог сказал, что все нормально, что я сам все поправил.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-15 22:54
Это так бывает, что правое ниже левого.

Повторение перекрута минимальна, почти невозможно
пользователь 2021-10-17 13:56
Здравствуйте ещё раз! Извините за постоянные вопросы. Но я после того перекрута яичка постоянно боюсь как-то задеть яички, и поэтому хотел узнать какие точные признаки и симптомы перекрута яичка?
Просто во время того случая с перекрутом у меня было какое-то предобморочное состояние и слабость. И сейчас тоже самое - слабость и будто сейчас упаду в обморок. Сами яички не болят, но возможно из-за самовнушения у меня какой-то дискомфорт в области паха и яичек. И каждый раз смотрю, чтобы яички были на своём месте. Вроде боли нет, но какое-то состояние ближе к обморочному и слабость с головной болью. Может ли это быть от чего-то связанного с яичками или скорее из-за недосыпа и стресса?
пользователь 2021-10-17 14:00
Сейчас чувствую себя непонятно, голова болит, слабость, будто предобморочное состояние и правое яичко будто немного спереди чем левое, то есть правое яичко ближе к члену. Что это может быть? Опираясь на симптомы которые сейчас?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-17 16:53
С такой симптоматикой лучше к терапевту обратиться. Может давление низкое. Сдать анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина и железа
пользователь 2021-10-17 18:48
А вообще от чего может быть дискомфорт при ходьбе, а точнее у меня постоянный страх, что если я как-то не так двинусь то перекрут повторится. Может ли это быть психосоматика, просто самовнушение? Никаких болей нет, на вид яички на месте, мошонка не увеличена, как обычно всё. Но почему то если как-то случайно задену яички, то будто происходит метеоризм(газы в животе). Стоит ли переживать и пойти заново к урологу? Теперь из-за этого боюсь тренироваться и ходить в зал. Или же это просто излишняя тревожность вызывает такую психосоматику?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-10-18 08:32
Это тревожность после перенесённого потрясения. Дискомфорт и боли в течении месяца могут быть, это нормально.