Ячмень новообразование

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Сегодня на верхнем веке появилась шишка, которая при моргании создаёт дискомфорт. До этого проблем никогда с глазами не было. Подскажите пожалуйста, ячмень это или что-то другое и можно ли лечить без личного посещения врача?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

2 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-14 18:36
Здравствуйте. Это застывший секрет мейбомиевой железы, которая находится в толще века. Его можно убрать с помощью массажа. Положить на закрытое веко теплый чайный пакетик на 1-2 минуты, чтобы железы немного расширились. Затем делать массаж, навливая сверху вниз к краю века. Можно обратиться к офтальмологу для удален или подождать, пока он самостоятельно эвакуируется
Платная консультация
Наталья 2021-03-14 18:39
Спасибо огромное!