Слезится глаз и просроченные капли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Летом был Халязион внутри века и потом ставили небольшой блефарит.
Сейчас он почти исчез, есть небольшой. Иногда делаю сама массаж век. Из мейболиевых желез отделяемое на ватной палочке желтое, норма или нет?
И вот уже пару дней после массаж на ночь капаю Тобрекс. Утром глаз где был халязион ужасно слезятся и с красными сосудами. Еще какие то небольшие выделения пошли.
Посмотрела, а капли просроченные, после вкрытия полгода прошло! Перепутала флаконы(
Нашла новый флакон. Что делать? Может такое быть от них или это рецидив начинается?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2019 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-22 00:17
Добрый вечер! От просроченных капель у Вас рецидива не будет, вероятнее всего Ваша проблема в дисфункции мейбомиевых желез, от этого у Вас халязионы и сухость глаз. Необходима тщательная гигиена и слезозаменитель, типа Катионорм или Систейн-баланс
Ольга 2019-01-22 09:06
Подскажите, я начала капать свежий Тобразон. И ночью липкое на глазу было и чешейки. Мне его продолжать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-22 21:26
Продолжайтесь до 7 дней
Ольга 2019-01-22 23:52
Большое спасибо за ответ!
От чего возникает дисфункция мейб. Желез?
У меня началась летом, после того как потерла глаза грязными руками и до сих пор не проходит.
В чем причина?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-23 00:43
Сдать посев из конъюнктивальной полости. Обычно из-за проблем с желудочно-кишечным трактом
Ольга 2019-01-23 15:59
А отделяемое из мейбол. Желез в норме должно быть желтоватое или нет?
Здравствуйте! Да, оно желтоватое.