Ячмень у грудничка

Спрашивает: Мару_ру
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у грудничка (почти 3 мес) воспалилось нижнее веко. Сегодня 2 сутки. Второй день капаю витабакт. Хотела спросить что еще добавить к лечению и есть ли необходимость очного посещения врача. Назрел как прыщ, с сегодняшнего дня скудные гнойные выделения. Ребенка не беспокоит, температуры нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-05 15:46
Здравствуйте. Когда появилось воспаление? Что могло спровоцировать: переохлаждение, грязь или пыль попала в глаз? Ребенок на грудном или искуственном вскармливании?
Платная консультация
Мару_ру 2020-06-05 15:48
Позавчера было розовое пятнышко и белая точка по краю ресниц. Потом по нарастанию пошел процесс. Причины сказать не могу, не знаю. Ребенок на гв. Ощущение что закупорка железы?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-05 15:56
Вообще ячмень в этом возрасте очень нехарактерен. Возможно, связано с нарушением Вашего питания: может быть много сладкого едите. В любом случае витабакта недостаточно. Нужно подключать антибиотики местно. Закапывайте тобрекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко. Это не закупорка железы. Белый участок, который вы видите, это гнойное содержимое. Греть ни в коем случае нельзя. Лечитесь 3 дня, дальше нужно смотреть по динамике процесса.
Платная консультация
Мару_ру 2020-06-05 15:59
Да, сладким грешу. Спасибо большое, будем лечиться.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-05 16:03
Пожалуйста. Здоровья малышу. Постарайтесь сейчас соблюдать диету (исключите сладкое, мучное по минимуму, побольше овощей)