Массаж при халязионе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня появился халязион на верхнем веке, так как он был маленький я ходила на массаж (стеклянной палочкой) раз в 2 недели пол года. Убрать его путем массажа не удалось и я его удалила хирургически. Все прошло хорошо, но шишечка на месте халязиона осталась. Она стала заметно меньше, но все равно веко не стало ровным, виден бугорок. Хирург сказал, что халязион был глубокий. На форуме я прочитала, что одной девушке врач сказала, что не удалось удалить капсулу, так как она срослась с хрящом, поэтому бугорок останется виден. Вопрос: действительно ли капсула от халязиона может врасти в хрящ и капсулу будет не возможно удалить? Может так произошло и в моем случае? И второй вопрос, не мог ли массаж век вдавить халязион? Дело в том что у меня ещё один халязион остался, который я планирую удалить летом, а до лета ходить на массаж. (Халязионы физически не беспокоят, удлаляю только кэизза косметического дефекта).
Теги: массаж при халязионе нижнего века, можно ли массажировать халязион
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Массаж смысла делать нет, тк я практически не встречала людей, у кого он рассосался именно от массажа. Есть другие способы лечения халязиона. Первый, это сделать укол дипроспана в капсулу, помогает в 50% случаях. А второй, это походить на фихиотерппию с гидрокортизоном и пропить курс витамина д и общеукрепляющих витаминов.
Массаж я не поддерживаю, тк после него, действительно, халязионы удаляюся сложнее.
А почему хотите ждать лета, чтобы его удалить?
Когла вы удалили халязион?
Анастасия 2020-01-07 14:00
Летом врач хочет его удалить. Говорит, сейчас он ещё не готов. Не знаю, что она имеет ввиду, хотя шишку я и вижу и чувствую на ощупь. Доктор, я массаж делаю в целях механического очищения мейбомиевых желез. Они у меня имеют свойство закупориваться. Много твердого скопившегося секрета выходит каждый раз (типа зёрнышек), а ведь это прямой путь к закупорке желез. У меня уже 3 штуки их было. Про массаж и халязион я поняла. А что делать с шишечкой, которая осталась на месте удаленного халязиона. Мог массаж вдавить капсулу в хрящ и тем самым не получилось полностью удалить капсулу? Я расстроена, ведь веко не стало ровным, все равно виден бугор.
Массаж мейбомиевых желез делать надо в таком случае. Это важно.
На счет остаточного бугорка - а как давно вы удалили халязион? Какое лечение получали в послеоперационном периоде?
Анастасия 2020-01-07 15:21
Удалила 2 недели назад. Альбуцид. 10 дней. Доктор, а может ли халязион врасти в толщу хряща? И тогда его
становится невозможноо полностью выскрезти? Может это мой случай, тем более я делала массаж. Может мне его вдавили. И сможет ли врач на следующем осмотре понять, удалила она всю капсулу или что-то осталось? Вобщем, я переживаю что неудачно все прошли в этот раз, хотя конечно шишка стала меньше.
Да, такая ситуация может быть. Это редко бывает, но все же бывает. Он не то, чтобы прям в хрящ врастает, он очень плотно срастается с его наружной оболочкой, что, действительно, невозможно удалить полностью. В этом случае только радионожом можно иссечь (обжечь) эту остаточную капсулу, чтобы она не мешала.
Если все правильно сделать, то уплотнения не должно быть, все должно быть однородное. Но этек иногда сохраняется долго.
Анастасия 2020-01-07 17:04
Радионожем-это метод удаления лазером. Вы имеете ввиду? И ещё вопрос. А доктор в процессе операции понимала все она удалила или нет?
Это не совсем так. Лазер несколько отличается от радионожа. Точнее по мехагизму очень и очень сильно. Там радиоволны, а там лезер. Но эффект они дают примерно одинаковый, поэтому их очень часто (почти все) путают. Но это не суть.
Иногда сложно понять, получилось полностью удалить или нет. Тк ткань капсулы халязиона мало чем отличается от обычной ткани, разница лишь в плотности.
Доктор на операции могли быть уверенна, что удалила все, а потом выясняется, что не получилось полностью. Тогда идут на второй этап операции.