Блефорогель при халязионе

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки халязион верхнего века. Были на приеме у врача, врач назначил лечение. Рецепт я потеряла, но по памяти помню все. Когда пошла покупать в аптеке не смогла вспомнить про гель Блефорогель. Она его выписала, вот только я не помню то ли Блефорогель 1 то ли 2
Подскажите пожалуйста какой нужен при халязионе? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

9 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-06 09:25
Здравствуйте! Блефарогель при халязионе бесполезен. Его назначают при блефаритах.
Зинаида 2021-01-08 20:42
А йодистый калий при халязионе эффективен? И еще вот такой вопрос, если блефарогель бесполезен то чем можно смпзывать веко чтобы сделать массаж при халязионе?)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-10 11:31
Оба препарата не имеют никакого отношения к лечению халязиона.
Массаж при халязионе малоэффективен.
Если халязион не нагноившийся, то лечат следующим образом: сухое тепло на область халязиона (раскаленная соль, отварное яйцо в ткани), к. Офлоксацин 2к4р/д, затем мазь Тетрациклиновая за нижнее веко 3р/д.
Зинаида 2021-01-12 18:52
Спасибо за ответ. А вот мы делаем физио процедуры. 1) Скажите пожалуйста как часто их можно делать? 2) Вот мы делали в декабре через какое время можно повторить (просто у нас есть улучшение после физио). 3) И еще такой вопрос, что лучше в физио1. Ультрозвук с гидрокортизоном,2. Магнит, 3. УВЧ.?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-13 11:40
Физиопроцедуры можно делать только по назначению лечащего врача при такой необходимости. Частоту определяет только врач при осмотре.
УВЧ можно делать и самим дома, это то же самое, что и сухое тепло, о котором я писала выше. Магнит не имеет большого значения при лечении халязиона.
Ультразвук с гидрокортизоном обладает хорошим эффектом.
Зинаида 2021-02-17 22:23
Доктор, скажите пожалуйста, вот у дочки 3 года назад вышел халязион на верхнем веке. 8 месяцев назад вышел второй халязион на этом же глазу, только если первый халязион сразу был как капсула без воспаления, то второй был вначале ячмень, оттекший глаз и только потом стал халязионом и в отличие от первого он находился по ресничному края под тем первым халязионом, и через 2 месяца он начал гноиться. Мы его лечили, гной весь вышел и на протяжение пяти месяцев на месте откуда выходил гной была постоянно корочка, я так поняла это было содержимое капсулы. У меня к Вам вот такой вопрос: 1) Если капсула очистилась, сама капсула рассосется? И вот 2 месяца назад пока мы лечили эти 2 халязиона, у нее ближе к углу глаза выскочил еще третий. Вот только первый халязион вроде как пропал, в связи с этим у меня еще такой вопрос: Могут ли халязионы передвигаться по веку, и тот первый не пропал а сдвинулся ближе к углу глаза, а я его приняла как за третий халязион? Простите, за столь длинное сообщение, никак не могла объяснить Вам в двух словах.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-18 16:45
Капсула халязиона не рассасывается при таком длительном его нахождении на веке, показано оперативное лечение.
Халязионы не мигрируют. Каждый халязион это новое образование. А раз они часто появляются, стоит обратить внимание на иммунитет ребенка, показана консультация педиатра и дообследование
Зинаида 2021-02-19 17:06
Если я Вас правильно поняла и халязионы не мигрируют, то получается тот первый халязион, который выскочил 3 года назад рассосался? Потому что его нет, есть только 2 халязион, который вышел 8 месяцев назад и то этот второй на ощупь не ощущается, на вид только припухлость вот я и подумала, что содержимое капсулы вышло и осталась капсула. Такое возможно, чтобы халязион рассосался через 3года?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-20 08:44
Да, такое возможно у маленьких детей