Шарик на глазах

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте уважаемый доктор! Дочке 3года. За полгода 3 раза халязион выскочило на верхнем то на нижнем то в углу, все в правом глазу. Да еще и ячмень. Первые лечили долго прорвало слава богу а вот нижний стоит. Врач прописал офтаквикс и ихтиолку. Каждый месяц Капаем и мажем. Как долго капать и мазать ребенку? Может другие более эффективные препараты есть? Какие анализы сдавать? Почему повторяются? Спрашивала у врача она говорит не нужно. Может с чем-то связано? У нас еще и аденоиды
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 00:36
Добрый вечер! При длительно сохраняющемся халязионе необходимо хирургическое лечение, так как у халязиона имеется капсула, которая должна быть удалена хирургически. Проблем для развития халязиона можеть быть множество: Нарушения обмена веществ, изменение гормонального фона, проблемы с ЖКТ, а так же недостаточная гигиена век и дисфункция мейбомиевых желез
Света 2017-06-20 01:23
Здравствуйте доктор! Неужели кроме хирургических вмешательств нет вариантов. При каждом новом образовании надо резать? Это тоже не вариант и ребенка жалко (вы же врач и я прошу совета, ну хотяьы с чего начать лечение. Вы много чего перечислили да и просто так затаскать реьенка по больницам тоже резон можно прицепить другие болячки. Буду благодарна за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 11:51
Халязион, есть смысл лечить консервативно, если он до месяца, долее формируется довольно прочная капсула, которая медикаментозно не убирается. Для консервативного лечения используются мази такие как Декса-гентамицин или Макситрол.