У ребенка не прорывается ячмень

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,
Буду благодарна за любую помощь. У ребенка (11 лет) в начале июня появился ячмень. Капали левомицитин, прижигали йодом, но т. к. уехали отдыхать, к офтальмологу смогли попасть только через 2 недели после возникновения. За это время он частично уменьшился (то ли часть вышла, скорее всего, то ли воспаление стало уменьшаться). Пошли ко врачу, поставила "Локальная гиперемия, образование 0,2Х0,2 с желтоватым содержимым", тетрациклин и гидрокортизон по 2 раза/день 7 дней. Промазали. У ребенка чуть ячмень уменьшился, но покраснел глаз. Другой врач сказала или инфекцию занесли или аллергия на гидрокортизон (гормоны). Поставила "халязион в/века", коньюктива отечная, гипертрофия фоликулов коньюктивы. Назначила все в огромном количестве: вигамокс 1/5 разв день в теч 7 дней (капали 3 раза в теч.5 дней - по инструкции врутри), полинадим (прокапали), дексаметазон (увидела, что опять гормональное - покупать не стала), супрастин (пропили). Краснота ушла, глаз нормальный, но ячмень (белая головка) никуда не делся. Он не может прорваться, иногда чуть увеличивается в размерах, а потом уменьшается. Последний врач сказала его ничем не мазать - пройдет. Но ничего не меняется. Прошло уже 2 месяца. Глаз сейчас не беспокоит, но и не проходит. Что делать? Огромное спасибо за любой ответ. С уважением, Анастасия
Теги: ячмень у ребенка не может прорватьмя
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2015 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-22 21:46
Добрый день! За такой промежуток времени у халязиона могла сформироваться капсула, которая может потребовать оперативного лечения