Окомистин или эмоксипин?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, ГЭРБ и др.
Здравствуйте, доктор. У меня воспалился наружный уголок глаза, болит и опух, потемнел. Раньше был блефарит. Назначали блефарогель 2, промывание ромашкой. Можно ещё добавить окомистин или эмоксипин? Или лучше гидрокортизоновую глазную мазь? Извините, к врачу пока не попаду.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Вы можете добавить окомистин в каплях.
Если светобоязни и слезотечения нет, то можно еще и гидрокортизон 2-3 дня наносить.
Эмоксипин сейчас вам не подойдет.
Наталья 2019-12-28 13:55
После окомистина можно помазать сначала блефарогелем 2, а потом гидрокортизоном? И перед окомистином я промываю глаза дегтярным мылом.
Да, вы все правильно делаете. Продолжайте в том же духе.
Наталья 2019-12-30 13:48
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Неожиданно попала к офтальмологу, хоть и не к тому, к которому хожу. Он мне сказал, что дегтярное мыло не надо, т. к. клеща нет. Также и блефарогель 2. А продолжать окомистин 2 недели. И ещё "вместо гидрокортизоновой мази, т. к. она глюкокортикостероид, назначил декса-пентамициновую" 2 недели. Но она тоже глюкокортикостероид? С антибиотиком. Сказал, что поможет только она, т. к. блефарит запущенный. Так попадаем к врачу с опозданием. А на верхнем веке ранка, мазать её облепиховым маслом. Оно попадает в глаз. Не важно?
У меня проблема с мазью. Не получается её наносить в глаз, никак не хочет оторваться от тюбика, как сохранить стерильность? Спросила в аптеке, нет ли лопаточек для этого. Сказали нет.
Наталья 2019-12-30 13:53
Ещё хочу спросить. Надо ли стараться с этим блефаритом поменьше быть на холоде, с компом?
Если клеща нет, то врач совершенно прав по поводу мыла и геля. С блефаритом, действительно, хорошо справляется дексагентамициновая мазь. Помойте хорошо руки, этого достаточно, чтобы ее нанести на веко, если попадет в глаз -ничего страшного. Масло лучше не заносить в глаз - оно будет его "мылить", но страшного в этом тоже ничего нет. Врач вам все правильно назначил. Так что можете смело прислушиваться его мнению.
Наталья 2019-12-31 10:36
В инструкции написано заложить мазь за веко. А при блефарите надо мазать веко? Когда я стала закладывать гидрокортизон, стало лучше.
На веко, если гидрокортизон начал помогать, то можно и за веко.