Халязион? Как лечить без хирургии

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, месяца полтора назад вылезли по типу ячменя градины сначала нижнее веко, потом два на верхнем на верхнем через градина идет вена, когда давил становились больше, потом уменьшались, нижнее выпускало гной вообще почти пропало, помогал выдавить его, потом от давки опять раздувалось, сейчас вроде меньше, с внутренней стороны века градину тоже видно, начал мазать сначала тетрациклиновой мазью, потом перешел на гидрокортизоновую, массирую их, стоит ли их прогревать сначала, а потом мазать? Обойтись ли без хирургии, дискомфорта вроде не вызывают.
Сейчас плюс началась аллергия (полынь).
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-03 16:53
Добрый день! Хронический халязион сам пройти не может, формируется капсула, которую нужно удалить хирургически. Давить и массировать нельзя, такие эксперименты могут привести к серьёзным последствиям. Пробуйте капать Тобрадекс по 1 кап 3-4 раза в день, мазь Флоксал за н/веко утром и вечером, гидрокортизоновую глазную мазь на кожу век 3 раза в день до 10 дней, если не рассосется-хирургическое лечение
Максим 2017-01-03 17:24
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прошло уже пол года, на верхнем веке сошла красноата капсула то уменьшается то до прежнего размера. Уже заметна только на ощупь, ниже под глазом само прошло, что только не делал и давил и мазал гидрокартизонкой, то опухало то уменьшалось, нижний вот сровнялся с кожей почти. Тут взяло и вылезло на другом глазе, тоже таже история но более наружно периодами пускает гной и красноватый, стал прижигать их все зеленкой, подковыривать и прижигать чтоб внутри проникало, результат стал появляться стало подсушивать и пускать гной периодами, но до конца не уходит. Тот глаз что первый был, заметно лучше стало. На второй рецидивы начинались, гасил зеленкой тоже обильно, пресекались после этого и пропадали в зачатке. О какой хирургии тогда речь тут, раз и улучшается и некоторые сами сровнялись, пусть не все до конца но визуально не видно уже. Это сколько бы пришлось резать друг за другом их?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-03 17:33
При правильном и своевременном лечении не все лечится хирургически, кроме того нужно искать причину дисфункции мейбомиевых желез.