Через сколько образовывается капсула халязиона, чтобы его можно было удалить

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на верхнем веке 2 халязиона. Им уже больше месяца. Один у внутреннего уголка глаза (он уже достаточно вырос и хорошо виден) второй у внешнего уголка глаза почти не растет в отличии от первого. Врач назначала капли и мази. Считаю эффекта нет. Хочу удалить хирургически сразу два. У первого капсула уже хорошо видна, но у второго ещё нет. Есть ли смысл ждать рост второго халязиона? Он обязательно будет расти? Т. к. первый уже окружающим заметен, а второй застыл в росте. Может удалить один? Или есть смысл ждать и второй, что он вырастет обязательно, чтобы удалить сразу оба?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Ждать совсем необязательно. Вы спокойно можете удалять оба. Никакого роста ждать не нужно.
Анастасия 2019-07-22 06:31
При первом осмотре окулист не увидела капсул, поэтому прописала капли в надежде что обе шишечки рассосутся т. к. им было всего 2 недели, и вырезать она пока ничего не видит, что собственно резать. Дала месяц. Либо пройдет, либо капсулы уже оформятся. И действительно один халязион-плотная горошина при пальпации, а второй еле еле виден и плохо прощупывается. Видно лишь слегка шишечку и мне кажется, она скажет что он еще не оформился. Не созрел, капсулы нет. Тогда вопрос, что это за шишечка которая видна, а капсулы нет. Я просто очень хочу все поскорее за один раз вырезать.
Удалять она же будет? Или направит куда-то? Лично я не вижу препядствий к удалению того, что без капсулы. Поэтому, если это делать будет не она, то берите направление, пусть про консультирует тот врач, кто будет удалять их.
Анастасия 2019-07-22 12:22
Удалять будет она. Хорошо, в среду на прием, надеюсь, направит на операцию. Просто я так поняла, что на веке она припухлость видит, но когда посмотрела через прибор, пощупала, сказала, что резать я тебя пока не хочу, капсулы нет. Типа смысла нет, нечего вырезать. Но веко то видно что немного диформировано. Т. е. что-то ведь есть.
Если там только припухлость, то она пройдет на каплях. Может она от большого холязиона и тянется. Тогда удалят вам один, а второй на каплях пройдет.