Шишка на верхнем веке у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Несколько дней назад заметила шишку на верхнем веке у ребенка. Чуть опухшее веко но не красное. Шишка твердая, внутренняя, видно только когда закрыт глаз. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Теги: шишка на веке у ребенка, шишечка на верхнем веке у ребенка что это
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2014 года

21 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-23 20:52
Здравствуйте! Вероятнее всего это халязион- воспаление железы века, заключенное в капсулу. Он может длительное время иметь вид горошины. При провокации может воспаляться и увеличиваться в размерах. Лечение консервативное (капли и физиопроцедуры) или хирургическое (удаление со стороны слизистой века без швов). Покажитесь офтальмологу для определения тактики лечения.
Наталья 2016-03-31 15:01
Здравствуйте! Несколько дней назад столкнулись с подобной проблемой! Ребенку 1 год 9 мес, засыпая три дня назад, он начал пальчиком давить на правое верхнее веко, затем взял мою руку и положил палец туда же, чтоб я по массажировала! Проделав эту манипуляцию, я почувствовала какой-то небольшой шарик (уплотнение). Утром при дневном свете начала разглядывать глазик, ни покраснение, ни явных проявлений шишки тем более при открытом глазике не заметно! Ребенок никак не жалуется и не трет глаза, ведет себя как и всегда, не испытавшая какого то дискомфорта! На вашем сайте почитала статьи и по описанию примерно пришла к выводу что это может быть халязион! Но ни покраснения, ни гноя, повторюсь у нас нет!
Сегодня утром попали к офтальмологу! Она так же поставила диагноз халязион верхнего века! И назначила следующее лечение: капли Тобрекс по 1к х5-6 раз и на ночь перед сном мазь тетрациклиновую! Курс лечения 7-10 дней.
Суть моего вопроса в следующем, насколько эффективно назначенное нам лечение (в ваших статьях я читала про другие лекарственные средства) и еще меня всё же волнует причина появления этого недуга у ребенка! Врач на приеме предложила два варианта: либо частые орви (к чему мы совсем не склонны) либо нарушение в жкт (недавно прошли обследование, общий анализ крови, кровь на сахар и узи жкт, все у нас хорошо, показатели все в норме). Но ребенок действительно плохо кушает к своим двум годам он ест только пюрешки сладкие, каши, творожок, может покушать булочку или кусочек хлеба!
За ранее спасибо за ответ! Очень ждем!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-04 10:31
Здравствуйте, Наталья! Точной причины появления халязиона вам никто не назовет. Чаще всего это проблемы с иммунитетом, ЖКТ (дисбактериозы). Покапайте Тобрекс недельку, покажитесь снова врачу.
Наталья 2016-04-06 08:14
Огромное спасибо за ответ! Капли и мазь купили, но пока только мазью мажем на ночь! В каплях почитала мало того, что применение этого препарата в педиатрии не исследовано, еще и очень насторожили побочные эффекты: аллергическая реакция, сопровождающаяся зудом и припухлостью век, гиперемия конъюктивы, слезоточением. Возникновение жжения и ощущения инородного тела в глазу! Как такие капли можно капать ребенку, которому еще двух лет нет? Еще и 5-6 раз в день. Ему то не объяснишь что это нужно терпеть! (мы если честно в растерянности!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-10 18:05
Наталья, существует многолетний опыт применения данного препарата у детей младшего возраста. Если у пациента любого возраста и с любым заболеванием может возникнуть аллергическая реакция на любой из применяемых препаратов, включая зеленку и лейкопластырь, то это не означает, что не нужно использовать лекарства. Побочные эффекты производитель обязан указать в инструкции, даже если был 1 случай на 1000 испытуемых. Покраснение и слезотечение при закапывании капель- это абсолютно нормально и не является противопоказанием к использованию капель. Не вижу причин для растерянности.
Саша 2016-04-20 13:40
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Несколько месяцев назад он ударился глазом об ванну, был небольшой синяк, но на верхнем веке так и осталась до сих пор небольшая красноватая шишечка, она не болит при надавливании, но и не проходит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам куда-нибудь обращаться с этим?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 13:26
Здравствуйте, конечно осмотр специалиста на приёме лучше чем консультация по фото. Судя по фото - это халязион, большой опасности он не несёт, больше косметическая проблема, но при неблагоприятных условиях может воспалится. Советую показаться офтальмологу
Елена 2016-06-10 22:00
Здравствуйте! Ребенку 3 года 4 мес., сегодня заметила на верхнем веке уплотнение. Покраснения нет, глаз его не беспокоит. Что это может быть?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-10 22:47
Здравствуйте, скорее всего это халязион, если не беспокоит, то какое-то время просто понаблюдайте за ним, 1-2 мес, если будет увеличиваться, болеть или воспалятся, то сразу покажитесь врачу.
Мария 2018-04-16 05:26
У меня обычно так ячмень называется, но и болит почти сразу.
Диана 2018-04-16 15:24
Точно. Если ячмень, то и болеть будет. У меня так. Кстати, читала где-то, что к халязиону и ячмени привести могут. Надо лечить их обязательно, не пускать на самотек. Флоксал вот, например, мне посоветовали, пару раз уже покупала при ячмене - и правда, хорошо с мазью этой все лечится.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-16 23:48
Ячмень и халязион разные вещи
Анна 2019-07-13 13:12
Здравствуйте. У ребенка на верхнем веке образовалось уплотнение, оно его не беспокоит, сначала думали, что укусил комар, но не проходит, что это такое? Серьезно ли это?
Здравствуйте! Это нужно смотреть, трогать руками. По фото похоже на воспаление слезного канальца, но надо уточнять, золязионы в этом месте крайне редко бывают. Есть возможность к врачу попасть?
Ольга 2021-12-13 08:32
Доброго дня! Підкажіть будь ласка, що це може бути у дитини 5 років, над глазом почервоніло і видніється маленька гулька- шарик. Я мастила днів 4 мазю тетрациклін, почервоніння пройшло, а гулька залишилась. Дякую Вам заранє
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 08:35
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно (не в чужом вопросе) и на русском языке.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 10:09
Доброго дня! Підкажіть будь ласка, що це може бути у дитини 5 років, над глазом почервоніло і видніється маленька гулька- шарик. Я мастила днів 4 мазю тетрациклін, почервоніння пройшло, а гулька залишилась. Дякую Вам заранє
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 10:11
Задавайте, пожалуйста, вопросы на русском языке
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 10:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что ето может быть, ребенку 5 лет, над глазом покраснело и видно маленькую гульку шарик. Я мастила дней 4 мазю тетрациклин, покраснение пройшло, а гулька осталась. Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 11:09
Судя по описанию, это халязион, внутренний ячмень. Обратитесь очно к офтальмологу для назначения лечения, тетрациклиновой мази в этом случае недостаточно. На сайте мы можем обсудить лечение только в приватном вопросе.
Платная консультация
Валерия 2022-11-06 18:10
Здравствуйте, 3 недели назад забрала ребенка из сада с маленькой точкой синяком под бровью, думала ударился. Через неделю синяк не прошел, а появилось уплотнение, как внутренний прыщ, и покраснение. Педиатр назначал левомеколь, мазали. Вот перестали мазать как 2 недели почти, а все так же, не рассасывается. На ощупь твердая, не катается. Офтальмолог детский смотрел, сказала ничего не делать, рассосется. Но если будет воспаляться то поехать в больницу. Что это может быть, и как долго проходит? Нужно ли еще чем-то мазать? На данный момент ребенок болеет, пьем антибиотики.