На верхнем веке шишочка

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2года 4 месяца
Здравствуйте, месяц назад у ребенка покраснело веко за тем образовалась шишечка похожая на ячмень но она не прорываеться а через неделю появилась еще одна чуть выше этой мазала эритромициновой и капала сульфацил натрия улудшения нет. Затем врач прописал офтоципро и сигницеф - улуд нет только веко припухло. Может вы нам посоветуйте что нибудь
Теги: шишичка на коаю верхнего века не чешется
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-01 17:54
Добрый день! Скорее всего речь идет о халязионе, если данная симптоматика сохраняется долгое время, то скорее всего надеятся на выздоровление без хирургической помощи не стоит, так как скорее сформировалась капсула, которую можно удалить только хирургически.
людмила 2017-03-02 06:38
Здравствуйте! Вчера вечером из глазика шел гной. Это хорошо или плохо? Нижняя шишечка красного цвета а верхняя без цвета и ее видно только тогда когда он закрывает глаз. Это все халязион?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-02 08:22
Болезненные ощущения есть?
людмила 2017-03-02 08:24
Ребенку 2.4года но когда я дотрагиваюсь он не плачет
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-02 08:33
Очень похоже на халязион, с учетом имеющихся сроков, возникновения проблемы.
людмила 2017-03-02 08:37
Может ли это быть аллергией? 27 января у нас была операция. Нам удалили фиброму правого предплечья. И когда его привезли с операции у него веко стало красным
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-02 08:42
Нет, там имеется конкретное образование на веке, при аллергии процесс как правило двухсторонний, плюс задействована конъюнктива и все проявляется зудом, гиперемией конъюнктивы и век, слезотечением, могут быть отеки век. В Вашем случае на фото видно локальное воспаление, располагающиеся на уровне хряща верхнего века, что соотвествует проекции мейбомиевых желез, при закупорке которых и возникает халязион. Пробуйте добавить гидрокартизоновую глазную мазь на кожу верхнего века 3 раза в день в течении 7 дней, Сигницев оставить по 1 кап 3 раза в день, на ночь можно закладывать за нижнее веко эритромициновую мазь (лучше флоксал)