Халязион верхнего века

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. После инъекции в халязион дипроспана прошло 2 недели. Отёчность спала, воспаление прошло, остался твёрдый бугорок размером с головку спички. Как Вы считаете, будет ли прок от повторной инъекции? Перед 1-й инъекцией врач предупредил, что полностью всё равно не рассосётся - бугорок останется. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл снова делать укол, или нет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

5 ответов

Марина 2017-12-13 20:46
Евгений, я не офтальмолог, но скажу вам по своему опыту, что бугорок этот у вас со временем рассосётся полностью, но это будет не скоро понадобится в среднем год. И второй укол не нужно делать, достаточно одного.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-13 21:48
Добрый вечер! Тут нужен очный осмотр, на данный момент инъекции препаратов в халязион используют редко. При небольших размерах образования, есть вероятность, что халязион рассосется
Евгений 2017-12-13 22:00
Благодарю Вас, Марина, остаётся лишь надеяться.
Евгений 2017-12-13 22:13
Спасибо, Павел Константинович, выходит, инъекция не панацея и 2-ю можно не ставить. Если сам не рассосется, то только удалять. Завтра на приём, хотел спросить совета у незаинтересованного специалиста. Ещё раз спасибо и всего Вам самого наилучшего.