Я-абьюзер. Выход - только одиночество?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, чуть менее месяца назад закончились первый серьезные отношения (жили вместе 2,5 года). Путем долгого самоанализа пришла к выводу, что в этих и прошлых отношениях была абьюзером. Большинство поступков делала неосознанно (иногда и не помнила вовсе почему так поступила), но были и осознанные поступки с целью получить желаемое. Прочла достаточно много статей на эту тему, посмотрела соответствующие видеоролики и поняла, что в общем и целом такая модель поведения не является нормой. И практически в 99% случаев таких людей презирают и считают плохими.
Это значит, что я обречена на одиночество?
Находясь в отношениях, я конечно же тоже замечала, что веду себя как-то не так, не правильно. Поэтому пыталась разными способами предотвратить такие поступки. Однако, ничего не получилось (а если и получалось, то только путем полного безразличия к партнеру. Его естественно такое развитие событий тоже не устраивало и все возвращалось к исходной точке).
Очень тяжело и страшно осознавать, что являешься таким человеком, вдвойне страшно, когда большую часть своего поведения и поступков ты объяснить не можешь (т. к. частично или совсем не помнишь, что послужило причиной). Как я поняла, то исправлению такие люди поддаются с трудом и крайне редко, кто возвращается к нормальной модели поведения. Опять же, тот же самый вопрос. Неужели такие вещи как отношения, брак, семья под запретом и всю жизнь я проведу в одиночестве? Не хочется своим поведением ранить ещё кого-то и уж в тем более не хочется делать их жертвами своего абьюза.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Мария, добрый вечер!
Осознанность- первый шаг к изменениям.
Вы осознаете свои схемы поведения- это важно.
Абьюзер, как правило находит для отношений жертву. Каких партнёров вы находите?

Мария, если начать менять свое поведение, можно создать здоровые отношения и семью.
Можно овладеть способами эффективного общения,  чтобы выражать свои желания.

Мария, может привести пример, как проявляется ваше поведение?