Я не понимаю, что делать. Как понять себя

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, как начать понимать себя? Мне кажется, что я потеряла смысл жизни, хотя это не так. У меня постоянно случаются панические атаки, перепады настроения, я не понимаю чего бояться, я не показываю настоящие эмоции. Я постоянно думаю о том, что я никому не нужна. Я не думаю конечно, что это проблемы может до вести до чего то плохо, тк мыслей о суициде у меня нет. Я наоборот хочу жить, но так же хочу избавиться от панических атак. Я очень сильно хочу понимать себя, но увы не получается. Надеюсь вы сможете дать мне хоть какой-либо совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-26 02:20
Здравствуйте, Люба.
Вы описываете признаки невроза.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач-психотерапевт, а не психиатр. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-26 13:59
Люба, читайте ответ на свой запрос.