Корвалольная зависимость

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Депрессия, зависимость от препаратов, последствия инсульта, панические атаки, сердцебиение, мерцательная аритмия
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Моей маме 66 лет, у нее постоянное тревожное состояние, она переживает за всё. За счетчики, за пенсию, за воду, за свет, за телефон и т. д. Постоянно себя накручивает до панических атак, которые самостоятельно купирует корвалолом или барбовалом. Объемы капель просто гигантские.

В 2004 году у нее была зависимость от феназепана и она прошла лечение в ПНД. Вышла оттуда другим человеком и лечащий врач назначил длительный прием Труксала. Через несколько лет его отменили, но случилась отмена и больше препарат не смогли подобрать.

В 2008 у нее был инсульт. После которого она отказалась от реабилитации, но инсульт был не разрушительный и последствия минимальны. Она ведет обычную жизнь, ходит, готовит, убирает и т. д. Речь есть, память есть и т. д. Единственное последствие - средняя скованность руки и ноги. Но это ей не мешает.

После инсульта она и начала принимать корвалол. Пробовали лечить другими препаратами, я сейчас не смогу сказать какими, но они не давали эффекта.

В ноябре 2020 она сломала ногу, и сейчас не может сама ходить, поэтому доступа к корвалолу нет. И по сей день мы его ей не даем. Однако она пребывает в ужасном состоянии - нет веры в жизнь, плаксивое состоянии, раздражительность, инфантильность, постоянные панические атаки, слёзы, сердцебиение.

В мае этого года удалось её уговорить на реабилитацию по поломанной ноге в реботделение. Однако на третий день реабилитации начались очень сильные отеки ног до буро фиолетовых пальцев. И её перевели в терапию, где она сейчас и проходит лечение.
По анализам проблем с почками нет, сахар в норме, РОЭ в норме. Кардиолог поставил предварительный диагноз мерцательная аритмия.

Она передвигается на ходунках и сама себя обслуживать не может, поэтому перевести в другую больницу не можем. Но кардиолог сказал, что нужно решить психологии-эмоциональную проблему.

Подскажите, пожалуйста, чем и как можно заменить корвалол и что будет корректировать настроение и отношение к жизни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 17:13
Здравствуйте, Виктория.
Все зависит от вида депрессии, кт проявляется у женщины. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией. В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html