Паническая атака после спиртных напитков

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте доктор. Я не могу пить спиртное. Все началось с того, что у мужа случился судорожный синдром в на следующий день после принятия алкоголя. Я сильно испугалась. Я думала он умер. А оказалось у него была паническая атака. Через некоторое время я выпила шампанское и на следующий день я все вспомнила и у меня случилась ПА. Я думала, что умираю, это было ужасно. Хотя я выпила совсем немного. У меня появились нервные срывы и потом депрессия. Я пролечились с помощью психотерапевта. А сейчас я не могу смотреть на спиртное. Хотя я понимаю, что от бутылочки пива я не умру и я не упаду в обморок. Но у меня внутри дикий страх. Я уже долгое время не употребляю спиртных напитков, но тревога не проходит и я понимаю, что вхожу в депрессию. Что со мной?
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-06-04 22:47
Здравствуйте, Юлия. Проблема невроза осталась не решенной. Нужно вернуться к лечению и обязательно подключить психотерапию. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем. Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.