Взятие крови из вены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сегодня дочке 6 лет брали кровь из вены, медсестра забыла снять жгут, когда брала кровь и после сразу не сняла. Минут 5 дочка сидела с жгутом! Почти вышли из кабинета, она заплакала, я посмотрела рука синяя. Медсестра быстро сняла жгут, сказала забыла! Рука тут же приобрела свой нормальный цвет. Скажите, пожалуйста, могли ли дочке повредить стенки сосудов? Какие последствия? Так не может развиться тромб? Может ли забор крови со жгутом повлиять на результат анализа? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-14 19:50
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Никаких последствий в такой ситуации быть не может. Повода для переживаний нет. И влияния на результаты анализов не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлияxxx 2020-07-14 20:01
Спасибо! Переживаю, потому что прочитала, что механический спазм сосудов образует тромбы. Это не относится к ситуации с моей дочкой? Ведь именно такие зажатия, как одна из причин, имеются в виду в причинах образования тромбов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-14 20:02
Жгут может стоять без последствий около 2-х часов.