Тромбоциты с 700 упали до 20

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у мамы рак шейки матки. Врачи сказали не неоперабельно. Последнюю химию мама перенесла очень тяжело и врачи отправили без последующей даты. В общем боремся сами как можем. С кровью творится что то непонятное. Сдала общий анализ неделю назад. Тромбоциты 700 гемоглобин 79 соя 50. И до этого тромбоциты были повышены. Онколог сказала пить аспирин четвертинку. А для гемоглобина пьем железо. Кололи гормональные. Закончили гормональные 3 дня назад. А аспирин в общей сложности пьем около 2х недель и железо около 2х недель. Вчера сдали общий анализ, сегодня узнали результаты тромбоциты 20 гемоглобин 87 соя 9. (всё время после прошлых анализов мы ели разжижающие кровь продукты). Дело в том что кровь приходят брать на дом и девочка которая брала кровь не могла ёё очень долго взять. Брала кровь с помощью бабочки, так как очень тонкие вены. Сначала по катетеру бабочки из вены текла какая то жидкость бесцветная или светлая потом очень медленно кровь. И потом из шприца кровь плохо выливалась в пробирку, т. е. свертывалась прямо на глазах. Может ли быть такое, что тромбоциты так резко уменьшились за неделю?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-29 16:29
Здравствуйте.
Если это непосредственно после химиотерапии- возможно. Но в любом случае нужно перебрать.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2017-03-29 16:43
Нет, химия была месяц назад. Сказали как анализы наладятся то может примем вас. Уже химия наверное вся вышла из организма, волосы начали расти. Мы не можем восстановить анализы. То есть ни при каком случае так не должно быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-29 17:30
При онкопатологии возможно все, что угодно. Тут проще не устраивать турнир- кто прав, а кто не прав, а перебрать анализ.
Платная консультация
Дарья 2017-03-31 19:36
Здравствуйте! Пересдали анализ крови. Гемоглобин 97 Тромбоциты 560 СОЭ 95. Что значит такой показатель СОЭ? Как его понизить и нужно ли? Какими продуктами или таблетками? Или может сдать анализы дополнительные?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-31 19:44
СОЭ- это не болезнь. Это отражение основной болезни. Будет лучше с ней, уменьшится и СОЭ.