Тромбоз в руке без причины

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Добрый день, в 2011 году (22 года мне было) у меня был тромб в руке, тромбоз левой подключичной, подмышечной, плечевой вены. Проходила лечение и сдавала анализы, причину не установили. Написали выявлена гиперкоагуляция по внешнему пути свертывания, гиперагрегация тромбоцитов. Что это значит? Эти диагнозы сохраняются на всю жизнь или вылечиваются? Может ли быть это наследственной болезнью (папа у мер в 40 лет от тромба (много пил, курил). Сдавала на наследственность анализы, всего 2 (не знаю надо ли больше), они были отрицательные. В скором времени у меня должна быть операция, очень переживаю и хочу сдать кроме стандартных анализов коагулограмму крови, нужно ли это делать и покажет ли она проблемы если есть? Прикрепляю вам анализы (первые 4 анализы это когда мне было 22 года). Последний общий анализ крови я делала недавно, есть ли повод для беспокойства? Какая причина тромба могла быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 14:22
Здравствуйте.
Многое изменилось за эти годы. Вы сейчас что-то из лекарств принимаете?
Платная консультация
Надежда 2016-11-25 14:37
Принимаю таблетки связанные с хроническим панкреатитом (омез, ганатон). Когда был поставлен диагноз тромбоз, полгода пила после лечения в больнице варфарин, после этого больше ничего. Т. к. скоро операция хотелось бы выяснить нужны ли дополнительные анализы или хватит стандартных (общий анализ крови, биохимический анализ крови, протромбин, мно, вич, анализ мочи, сифилис, hbsag, anti-hcv это стандартные у них). Хотелось бы понять те диагозы (выявлена гиперкоагуляция по внешнему пути свертывания, гиперагрегация тромбоцитов) прошли или остались?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 14:47
Вам нужно: сдать анализы на все тромбофилии, пройти обследование на АФС, ревматоидный антикоагулянт, в конце сделать полную коагулограмму и обратиться на прием к гематологу за рекомендациями. Пять лет назад Вам все это рекомендовали, но не было технической возможности. Сейчас все это возможно, а перед операцией просто необходимо. И не забивайте себе голову высокими материями, все равно, без обид, на неподготовленном фоне это просто не понять.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2016-11-25 14:56
Спасибо. В то время я сдавала еще анализ на волчаночный антикоагулнт (не обнаруж) и АТ к фосфолипидам lgm 2,5, АТ к фосфолипидам lgG 1,2. Это и есть обследование АФС? И какие анализы на все тромбофилии сдаются?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-25 15:23
Я не буду переписывать то, что Вам скажет врач гематолог. Есть большое желание- почитайте мои предыдущие ответы.