Тромб в руке без причины

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Добрый день, в 2011 году (22 года мне было) у меня был тромб в руке, тромбоз левой подключичной, подмышечной, плечевой вены. Проходила лечение и сдавала анализы, причину не установили. Написали выявлена гиперкоагуляция по внешнему пути свертывания, гиперагрегация тромбоцитов. Что это значит? Эти диагнозы сохраняются на всю жизнь или вылечиваются? Может ли быть это наследственной болезнью (папа у мер в 40 лет от тромба (много пил, курил). Сдавала на наследственность анализы, всего 2 (не знаю надо ли больше), они были отрицательные. В скором времени у меня должна быть операция, очень переживаю и хочу сдать кроме стандартных анализов коагулограмму крови, нужно ли это делать и покажет ли она проблемы если есть? Прикрепляю вам анализы (первые 4 анализы это когда мне было 22 года). Последний общий анализ крови я делала недавно, есть ли повод для беспокойства? Какая причина тромба могла быть? Мне делали снимки, сдавала волчаночный антикоагулянт. Боль и распирание руки заметила после занятия спортом. Что кроме тромба-асса можно попить после операция для предотвращения тромба?
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте Надежда! Наследственность и тромбоза вен не могут быть прямо связаны, в вашем случае к тромбозу вен верхней конечности привели приобретенные факторы, прогноз после данного вида тромбоза благоприятный. В анализе крови у Вас повышенное содержание тромбоцитов, следует продолжать принимать тромбо-асс - этого достаточно. При операции нужно проводить профилактику прямыми антикоагулянтами.