Взяла клещей голыми руками

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Как и обычно бывает сначала сделала потом подумала, с собаки сняла двух клещей голыми руками, и сожгла на плите, а теперь переживаю могла ли я заразиться и заразить ребенка (1 год), если не достаточно хорошо промыла руки? На руках есть трещинка, а брала соску в руки!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-04 00:44
Светлана! Заражение происходит только при укусе клеща. Таким способом, который был у вас, ничего не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-05-04 00:58
Спасибо большое, успокоили меня!