Вздутие живота, повышенное газообразование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня хронический панкреатит, дуоденально - гастральный рефлюкс 1 степени, а так же обнаружили хеликобактер. Назначали лечение 2 недели пропила таблетки. Симптомы: вздутие живота, повышенное газообразование. Лечение не помогло. Бескоит также газообразование (без запаха) каждое утро, когда просыпаюсь и это состояние стабильно каждый день. Что порекомендуете в качестве лечения и чем связано газообразование после пробуждения? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-01 10:02
Ольга! Вам слеудет иметь протокол УЗИ ОБП и биохимию крови для исключения патологии со стороны желчевыводящей системы. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 4 недели. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. К. Креон 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Курс 14 дней. Т. Омепразол по 2-0 мг перед завтраком за 30- минут. Курс 14 дней.