Вздутие при болях жкб. Отсутствие стула

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, у меня есть камень в желчном 27мм, узи делала неделю назад. Ранее никаких болей не было, о камне узнала случайно. 3 дня назад выпила рыбий жир (может это и не связано), начались давящие распирающие боли в правом боку, под правой лопаткой и под ребром, отдает все в центр над пупком. Вызывала скорую, сделали укол спазмолитик (который помог на час) и сказали обратиться к хирургу для планирования операции. На данный момент боли не стихают, не могу сходить в туалет, нет «стула», но есть вздутие. Принимаю дюспаталин 2 раза в день и мещим перед едой. Что посоветуете для того чтобы восстановить «стул», т. к. до Пн еще два дня терпеть эту боль. Может это и не желчный вообще, опасаюсь сама принимать лекарства
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 09:04
Здравствуйте, Екатерина! В этой ситуации нужна диета стола 5, кроме дюспаталина можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, при усилении болей - бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней. Для стимуляции стула можно использовать микроклизмы типа микролакса или проктума, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. При сохранении болей нужно будет провести хирургическое лечение желчекаменной болезни.