Вздутие после родов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поджелудочная железа
Здравствуйте, после родов начались проблемы с пищеварением! Малышу 4,5 месяца. У меня до сих пор запоры(хожу через день, стул шариками), пью уже две недели дюфалак, эффекта ноль. После родов сразу же пропила курс пробиотиков бифиформ. Постоянное вздутие и тянущая боль влевом низу живота. Слышно сильно как там все бурлит. Я кормлю грудью и малышку тоже беспокоят сильно газики, я как понимаю ей из за этого тоже сильно достается(Подскажите пожалуйста что вообще это может быть? К какому врачу бежать и какие анализы нужно сдать? И что можно сделать самой чтобы стало хоть немного лучше!
Не ем сахар, мучное. На диете сидела до 3 х месяцев
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 12:53
Здравствуйте, Оксана! Желательно очно проконсультироваться и Вам, и ребёнку с гастроэнтерологом. Ребёнку желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы, Вам можно сделать посев кала на дисбактериоз, сделать УЗИ ОБП. При таких жалобах назначается маме диета без коровьего молока, дрожжевой выпечки, дюфалак нужно продолжать принимать, дополнительно можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.