Хологенная диарея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, за год до холецистэктомии у меня началась хологенная диарея, но она имела рецидивирующий характер и сменялась запорами. В феврале 2019 года удалили желчный, т. к. он был заполнен камнями на половину (на фото не мои камни, но в точности подходят). 2 недели соблюдала диету, затем перешла к обычному режиму питания. И с тех пор меня не отпускает диарея: содержимое ярко желтого или зеленоватого оттенка. Начинается преимущественно через 20-40 минут после приёма пищи (иногда между ними). После дефекации часто жжение в заднем проходе. Фосфалюгель и смекта помогают временно предотвратить позывы к дефекации. Боли не беспокоят или очень редки и незначительны. Присутствует метеоризм, иногда изжога. Помогите пожалуйста с назначением лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 13:46
Здравствуйте, Елена! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-06-15 15:30
ФГДС - в норме, копро - в норме, хеликоб. В кале нет. Не понятно написан первый препарат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 15:36
Препарат называется РАЗО.
Платная консультация
Елена 2020-06-15 16:17
???? Спасибо ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 16:22
Желательно доделать посев кала на дисбактериоз.
Пожалуйста.