Вздутие после еды, боль в кишечнике

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, меня беспокоит вздутие после приема пищи, сильная боль по всему кишечнику (все что ниже пупка болит) в положении стоя сильнее, лёжа всегда полегче, чаще боли и вздутие во второй половине дня. Стул не может восстановиться уже 3 месяца, запор после лечения де-нолом, помогает пить дюфалак, но бывает и без него справляюсь. Больше всего беспокоит именно боль в кишечнике. Пила бифидумбактерин, он мне помогал на время, потом проблема с болью и метеоризмом возвращалась снова. Сейчас начала пить бак сет форте. Такие лекарства как метеоспазмил, спарекс, ношпа, спазмолгон не обезболивают, если есть эффект - то он минимален. Кушаю кисломолочное, овсянку, сыр, свежие овощи, ничего острого жирного жаренного и сладкого в рационе нет. Мне предстоит поездка на море через неделю, я переживаю насчёт своего состояния и питания на отдыхе. Подскажите какие лекарства следует добавить помимо бак-сет форте/бифидобактерина? Может энтерол или альфа нормикс? (Читала что помогают эти лекарства при подобной проблеме).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-19 17:25
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины болей желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2022-06-21 17:24
Здравствуйте, Наталья. Пришёл анализ кала, помогите расшифровать пожалуйста
генетический анализ на лактазную недостаточность и целиакию сдавала лет 6 назад, тогда результаты были отрицательные
Анастасия 2022-06-21 20:34
Ещё хочу добавить, что начала по вашей рекомендации пить аналог тримедат- НЕОБУТИН, также пью омез, панкреатин/микразим. Диету соблюдаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-22 21:06
В копрограмме есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 12. Для уточнения причины этих изменений можно сделать анализ кала на дисбактериоз.