Вздутие, отрыжка и аритмия с давлением

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Грыжа пояснично крестцового отдела С4 - С5
Здравствуйте, Елена Владимировна. Хотела бы получить от Вас консультацию. Мне 59 лет. В 2009 году удалили ЖП. В течении всего этого времени особых жалоб на пищеварение не было. И вот с апреля 2021 года началось что то невообразимое. Всё начинается с того, что в правом подреберье что то шевельнётся, я чувствую как у меня резко подскакивает давление, причём до критических цифр 220/110 (моё давление 130/80), и начинается бесконечная отрыжка воздухом, живот раздувает как мяч, и отрыжка может длиться часами, как только она становится легче, давление спадает(хотя иногда приходится принять капотен, так как ничего не вижу в этот момент, настолько плохо.) Сразу после этого начинает дёргать и болеть в правом боку. Живу в такой местности, где терапевт вместо гастроэнтеролога и когда смогу выбраться в город, не знаю. Прошла 2 курса такого лечения, но особо лучше не становится, хотя бывают моменты, когда чувствую себя нормально. Вечерами, как по расписанию, происходит вздутие, отрыжка, аритмия(экстросистолия). Сделала КТ брюшной полости. Скажите, вы могли бы мне что то посоветовать и порекомендовать? С чем это может быть связано? У меня так было в 2009 году перед операцией на ЖП, тоже вызывало вздутие, аритмию и отрыжку. После удаления ЖП всё прошло самостоятельно. Прилагаю курсы лечения и КТ. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-18 16:11
Татьяна! Ваш врач проводил все время вам правильное лечение. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном запивайте водой, курс 28 дней. К. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц. При вздутии живота принимайте обычный уголь активированный 6 таблеток. При пищевой нагрузке принимайте Панкреатин.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-18 17:58
Спасибо, Елена Владимировна. Меня насторожило КТ. Почему газ в протоках? Это опасно? И про лимфоузлы. Почему они увеличены могут быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-18 20:58
Татьяна! Следует пролечить это состояние. Ковид вызывает увеличение л. узлов.