Вызов месячных дюфастон и вероятность беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите разобраться! У меня 2 года был поликистоз яичников, пришли месячные с 14.06 по 19.06, через месяц тест показал слабую вторую полоскуВ конце августа я пошла на приём к гинекологу, шейка матки была немного увеличена, но по результатам УЗИ беременности нет, как и поликистоза, обнаружили только гипоплазию эндометрия и по словам врачам яичники немного меньше нормы. Назначали дюфастон для вызова месячные, я исключила полностью беременность, даже сдала 17.09 кровь на хгч, результат был 0.1, хотя в этот же день тетс снова показал слабую вторую полоску и очень много признаков было. И за теста я подождал ещё 2-3 дня и по скольку он снова показал отрицательный результат я полностью исключила беременность, ну точно ту что могла быть наступить летом, и начала пить дюфастон 6 дней по 1 табл. 2 раза в день. После этого ещё раз сделала тест и снова отрицательный, я перестала пить, по скольку знала что резкий приём мог спровоцировать выкидыш если беременность все таки наступила, месячные пошли на 4й день после отмены, это 02.10-07.10, прошли немного меньше чем обычно были, низ живота с поясницей тянуло только 1 раз, как понимаю это все из за приёма таблеток? Но у меня снова появились признаки, такие как головокружение и лёгкая тошнота, чувствительность груди. Если летом беременность оказалась ложной, и я списала это на жару, то сейчас я даже не знаю что думать, ведь и месячные уже почти кончались. Объясните мне пожалуйста действие препарата дюфастона, он вызывает просто кровотечение то есть имитацию месячные или же гормоны в данном препарате оказывают влияние на яичники и овуляцию все таки происходит? Скажите, могло ли произойти зачатие в то время пока я принимала таблетки, то есть за несколько дней до месячных в данном случаи? И могла ли я забеременеть за эти дни месячных? Врач мне назначали ещё с 16 по 25 день цикла принимать утрожестан, повлияет он как то отрицательно если беременность могла или может наступить до начала приёма? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-10-11 19:28
Добрый день.
Да, вы могли забеременеть на фоне приема дюфастона, но учитывая что пошли месячные, то беременность маловероятна.
Для самоуспокоения сдайте кровь на ХГЧ.