Выявление аутизма

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Я всю жизнь считала себя не совсем "нормальной" из-за некоторых своих особенностей, которых нет ни у сверстников, ни у людей старше меня: специнтересы, длящиеся от полугода до двух (например, когда у меня была гиперфиксация на языке, я не могла ничем заняться кроме как учить его. За всеми приёмами пищи я думала об интересующем меня языке, не могла учить/думать ни о чём другом, даже когда меня сваливала с ног усталость, я продолжала его учить, потому что не могла спать из-за моего к нему интереса); неспособность выявлять чужие эмоции, читать "между строк" (что делает моё общение с людьми очень затруднительным. На мои фразы о том, что я не понимаю намёки, мне говорят, что это очевидные вещи, хотя я правда ничего не понимаю, пока мне не скажут прямо); низкий уровень эмпатии; гиперчувствительность к звукам и физическим ощущениям; "одержимость" однообразными вещами (например, практически все мои вещи - зелёного цвета, я пью только из конкретных кружек и ем определёнными столовыми приборами). И недавно я наткнулась на статью об аутизме, и когда поняла, что мне всё подходит, стала копать глубже, буквально, прочитала каждую статью в интернете. Я на 90% уверена, что у меня аутизм (так как всё идёт ещё из детства), но осознаю, что самодиагноз далеко не выход и не показатель. Может ли у меня быть аутизм? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-05 16:30
Здравствуйте.
И такое тоже возможно. Но аутизм - это детский диагноз. После 18 лет он меняется на другой.
Т. е. Вам его уже в любом случае не поставят.
В связи с чем Вы озаботились постановкой диагноза? Может стало тяжелее справляться с работой?
Мария 2022-11-05 16:36
Нет, к счастью, один из моих специнтересов вылился в работу. Скорее просто мучаю себя данным вопросом не первый месяц, хочется, так сказать, закрыть гештальт. Можно ли узнать, на какой диагноз меняется аутизм после совершеннолетия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-05 18:10
Обычно на шизофрению. Но м. б и шизотипическое расстройство, личностное расстройство, органическое расстройство личности. В зависимости от симптоматики и анамнеза.
Если для Вас это принципиально, можете остановиться на диагнозе аутизма и спокойно идти дальше.
Установка официального диагноза приведёт к серьёзным социальным ограничениям.