Мнительность, неадекватное поведение, нелогичность в действиях

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, 4 года назад мой муж отказался есть продукты с добавками, тщательно вчитывается в состав. Перестал есть жаренное, конфеты, мороженное как вредное. Затем отказался от алкоголя, в том числе от кефира и кваса. Дальше начались загоны с курением. Когда мы идем по улице и впереди курят, то он начинает оббегать курильщика. В последние пол года его загоны усугубились. В апреле этого года муж потянул мышцу на тренировке и она воспалилась. В результате одно плечо стало чуть выше другого. Он почему то решил, что сломал позвоночник и вызвал скорую помощь на дом. Врач недоумевал зачем его вызвали. Вскоре плечи сровнялись, однако диагностировали сколиоз. Это его испугало и он отказывается теперь помогать мне носить тяжелые сумки, т. к. боится, что у него вырастет горб. 3 месяца назад он повредил родинку и ему показалось, что там развивается меланома. У него была истерика, он плакал, оббегал все онкоцентры, пока его не успокоили. Недавно стал копить деньги на кондиционер с фильтром, чтобы дышать чистым воздухом. В последнее время когда ложился спать, то одевал бируши, маску на глаза и накрывался подушкой. Его раздражают посторонние звуки, например разговор соседей по утрам. Недавно он стал бояться кризиса в России и стал учить английский язык, чтобы переехать в другую страну, где есть социальные гарантии. Уча язык он познакомился с девушкой и перестал спать, переписываясь с ней днями и ночами. Он признался ей в любви через 2 недели по переписке. Потом потратил огромные деньги, чтобы съездить к ней в Ставрополь всего на 3 дня. Он как фанатик выполнял все ее наставления и приказы. Она натолкнула его на мысль развестись со мной. И он подал на развод, сказав, что никогда не любил меня и все 7 лет совместной жизни были ошибкой, хотя до этой девушки у нас были прекрасные отношения! Сейчас он съехал на съемную квартиру, мы подали на развод. Подскажите, что с ним? Это психическое заболевание? Может это шизофрения?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-22 14:47
Здравствуйте, Мария.
На шизофрению не похоже, а вот тревожное невротическое расстройство вполне может иметь место.
Парень полон тревоги и винит во всем внешний мир и окружающих. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva