Вывих правого бедра

Спрашивает: Дмитрий Барышников
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 17 лет. Я занимаюсь тяжелоатлетическим спортом. Организм у меня крепкий. Но 9 сентября я попал в ДТП на мотоцикле, в результате получил задне-верхний вывих правого бедра. Вывих мне вправили. Я пролежал в больнице на скелетном вытяжении 21 день. Я бы хотел узнать сколько времени мне ходить теперь на костылях, и какие рекомендации по быстрейшему восстановлению вы можете подсказать?
Теги: вывих бедра, реабилитация, реабилитация после вывиха бедра
Добавлен: 9 октября 2013 года

10 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-10 08:53
Рекомендуется начинать с физических нагрузок без полных осевых (велосипед, плавание) для лучшего восстановления кровеснабжения головки бедра
Дмитрий Барышников 2013-10-10 16:29
Здравстввуйте, Олег Игоревеч!!! Вот вам снимки бедра: http://cs417917.vk.me/v417917900/b8e7/Plw4pw-Z3N4.jpg (9.09.13 снимок до вправления) http://cs417917.vk.me/v417917900/b8f1/jXuLqzTLoC8.jpg (9.09.13 снимок после вправления) http://cs417917.vk.me/v417917900/b8fb/qCrRp0OjKDI.jpg (16.09.13 снимок), на скелетном вытяжении
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-11 09:39
Качество снимков конечно не очень... Но и здесь видно, что это чистый задне-верхний вывих
Лечение у Вас правильное, восстанавливайте нагрузку на ногу постепенно от минимальной осевой на костылях до полной на протяжении 1-2 недель + вышеприведенные рекомендации
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-10-11 10:17
Для максимально исчерпывающего ответа на Ваши вопросы стоит выполнить магнито-резонансную томографию (МРТ) сустава.
Дарья 2016-04-01 15:27
Здравствуйте! Я попала в ДТП в январе месяце этого года, я лежала на вытежки 3,5 недели, потом после вытежки ограничение осевой нагрузки на конечность 5-6 недель(передвижение при помощи костылей без опоры на пятку) у меня вывих правого бедра, перелом вертлужной впадины справа без смещения. Я бы хотела у вас узнать когда можно опираться и как? А то наш хирург говорит 20% от массы тела. Он ничего толком не объяснил.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-01 16:17
Нагрузка на сустав по последних данных рекомендована не раньше 3 месяцев после травмы, но ТОЛЬКО после рентгенографического подтверждения сращения (КТ сустава) перелома. От этого и зависит кратность нагрузки от массы тела. Удачи
Дарья 2016-04-02 08:22
Спасибо за ответ. Это мне ещё месяц, как я поняла нельзя наступать? А у нас не делается КТ только рентген.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-02 09:49
3 месяца от травмы. Сделайте КТ там, где его делают.
Иван 2018-01-16 04:18
Всё также как и у Дмитрия, только я подскользнулся, так же вывих бедра, 21 день лежал, могу ходить без костылей боли в бедрах нет, только поначалу в коленях, врач говорит 4 месяца на костылях, возможно ли что он ошибается и через сколько можно слезть с костылей?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-17 13:13
Нет ошибки в рекомендациях, для профилактики послетравматических последствий режим ограничения нагрузки должен быть соблюден, в том числе с продлением больничного листа на указанный срок