Посттравматический правосторонний коксартроз 3 ст

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Может вы мне поможете. Подскажите, что мне делать дальше. Мой диагноз: Посттравматический правосторонний коксартроз 3 ст. С выраженным болевым синдромом. Асептический некроз головки правой бедренной кости. Комбинированная контрактура. Посттравматическая вальгусная деформация правого бедра. Остеартроз правого коленного сустава 2 ст. Разгибательная контрактура правого коленного сустава. Укорочение правой нижней конечности 3, 5 см.
В феврале 2016 года мне сделали операцию: сухожильно-мышечная пластика разгибательного аппарата правого коленного сустава с выделением из рубцовых спаек надколенника, сухожилия, и мышечного брюшка четырехглавой мышцы. После операции прошло 8 месяцев, но швы бордовые и очень болят и жгут. Сделали УЗИ, вот заключение: "По наружной и внутренней поверхности бедра структура сухожилий m. vastus lateralis m. vastus medialis повышенной эхогенности, рубцово изменены, спаяны с кожей. Заключение: Эхопризнаки рубцовых изменений мягких тканей н/3 правого бедра. " Что можно сделать? Мазь "контрактубекс", не помогает, чувствительность колено почти нет, т. е когда его задеваешь я его почти не чувствую и покалывание идет по кожи, что это может быть? Заранее очень благодарна.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-29 10:43
Не контратубекс залог успеха, а ранняя реабилитация. Если таковой не было, не исключено, что ситуацию можно будет решить только с помощью повторного хирургического лечения и правильной реабилитации. Возможно, поможет физиотерапевт, но это достаточно сомнительно. Удачи в любом случае