Вывих головки эндопротеза

Спрашивает: Латифа
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: М 32.1
Здравствуйте, у меня основное заболевание СКВ. Вторичный коксартроз правого т/б сустава II ст. + эндопротез левого т/бед сустава в 2011. 6 сентября в результате падения, произошел вывих головки эндопротеза. Под наркозом вывих был вправлен и установлено скелетное вытяжение на 21 день. Еще рекомендовали ходить на костылях 4 нед. Потом с бадиком 2 дн. И уже потом самостоятельно. И теперь переживаю, не рано ли я бросила костыли? И еще, хоть врач и рекомендовал мне ходить уже без приспособлений, я все же не могу бросить бадик. Даже по дому передвигаюсь с большим трудом. Страшно болят колени и второй т/б сустав. Это из за атрофии мышц? Скоро на работу выходить, а я даже ума не приложу, как я буду добираться. Задаю врачам вопрос, ответа не нахожу. Помогите ответом, пожалуйста. Заранее благодарна.

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-10-30 09:35
1) Заочно рекомендовать двигательный режим в подобных случаях - невозможно.
2) Боли в неоперированных суставах вполне могут быть связаны с изменениями в них, обусловленных основным заболеванием. Для более определенного ответа необходимы (как минимум) свежие рентгенограммы проблемных суставов.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-31 22:53
Поностью согласен с коллегой