Боли после эндопротезирования

Спрашивает: Тамара Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, Моей маме 79 лет, выполнена операция по замене тазобедр. Сустава. После операции прошло 7 месяцев. Постоянные боли при любом движении. Ходит по квартире хромая с палками. Картина после операции абсолютно не меняется, а в последнее время даже усиливается. Также болит в колене, боли в паху. Спать может только на спине. Унитаз и табуретка высокие. В покое не болит. Обезболивающие не принимает. Температура нормальная. Значительно снижена способность к самообслуживанию.
По характеру боли другие, чем те, которые были до операции.
Описание рентгена: Справа выполнено эндопротезирование тазобедр. Сустава, уплотнена костная структура вертлужной впадины.
Сопутствующие заболевания: позвоночные грыжи, сколиоз. Вес 75 кг.
Ходит на занятия ЛФК при поликлинике, а также занимается упражнениями дома.
На консультации оперирующий врач говорит: болит, потому что не занимаетесь гимнастикой. ?
А также ссылается на возраст. Истинную причину не говорит. Как быть дальше не понятно. Искать другого врача? Но потом, все равно отправят к тому, кто оперировал.
Вопрос: Какова предположительно может быть истинная причина болей.
Добавлен: 5 апреля 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-06 07:51
Возможно до операции имелось укорочение? Причиной боли может быть мышечное натяжение после восстановления длины конечности. Заочно все предположительно
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-04-06 10:12
Заочно разобраться в ситуации - невозможно.