Высыпания вокруг паха

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, у меня такая проблема, где то месяца три назад на ногах в районе паха появилось покраснение, не увеличивается и не проходит, примерно недели две назад заметил что поверх покраснения появились Розово красные пятна, не чешутся, не шелушатся, вообщем не как не беспокоят, подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 15:39
Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь, можно думать про паховую дерматофитию / микоз паховых складок! /

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок!

Есть такая возможность?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Ногти изменены!?
Андрей 2021-03-26 15:48
Я сам с 2008 года им болею, вот фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 17:39
Андрей!

Вы не получаете никакое лечение от псориаза? (

Дело в том, что в паху может быть и грибок =паховая дерматофития, и псориаз интертригинозный форма.

Лечение - конечно разное!

Для подтверждения диагноза нужно сделать: соскоб на патологический грибок!

У вас есть такая возможность?

Чем-то мазали пятна в паху и как долго?
Андрей 2021-03-26 18:05
Мазал белосаликом, где то неделю, пятна бледнели, потом опять становились такими. Соскоб пока возможности нету сделать. Подскажите пожалуйста чем ещё помазать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 19:55
Андрей!

Правильно - сделать соскоб на патологический грибок.

Если без соскоба, это будет пробное лечение. И в приоритете лечение от грибка, в вашем случае.

Используйте:

Крем с тербинафином (крем микофин, и аналоги) - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 нед, дальше - ежедневно вечером ещё 2-3 нед

Мыться - как обычно

Но для этой зоны - отдельное полотенце.

Полотенце и белье - утюжить на макс температуре с 2 сторон

Если такое лечение не даст положительную динамику, вероятно это - распространенный псориаз. В таком случае - - - консультация дерматолога очно для выбора тактики лечения. Это - будет серьёзное лечение!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости