Высыпания в ротоглотке

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, токсоплазмоз, герпес простой, цмв - в латентной фазе.
Здравствуйте, последние месяца 3 беспокоят высыпания на мягком нёбе.
Сейчас стала появляться болезненность в горле и воспалились лимфатические узлы по задней стенке. Была у Отоларинголога в местной поликлинике - она сказала что это гингивит и хронический тонзиллит не в обострений форме, назначила процедуры КУФ + полоскание мирамистином. От куф улучшения не заметила(
Поехала в платную клинику к врачу она посоветовала сдать следующие анализы: ифа к вэб, цмв и асл-о + бак посев из ротоглотки и чувствительность к антимекробным препаратам. Из назначений - орошения люголем и полоскания мирамистином.
Все анализы пришли отрицательные, бак посев тоже в норме.
Лечение результатов не дало.
Уже не знаю что и думать(
На текущий момент я нахожусь в положении. Срок 8 недель.
Прилагаю фото ротоглотки в напряжённом и расслабленном виде (обвела места высыпаний) + мелкая сыпь локализуется по всему мягкому небу. Скрины результатов анализов так же прилагаю.

Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?
Как её устранить?
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2019 года

13 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань, что не является патологией вовсе. Воспаления нет вообще.
Анжелика 2019-10-21 23:15
А высыпания на мягком нёбе и дужках возле миндалин? Покраснение дужек и боль при глотании с чем может быть связано?

Просто раньше были просто бугорки маленькие - сейчас они стали больше по объёму и появилась болезненность.
Вероятно, на фоне бактериальной инфекции. В вашем положении стоит смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта, рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день неделю.
Анжелика 2019-10-22 01:33
Большое спасибо.
Может ли подобное быть из-за кариозных зубов?
Скорее, кариес фактор предрасполагающий фактор, нежели причина.
Анжелика 2019-10-22 13:49
Какие анализы нужно сдать для выяснения причины и подбора лечения?
Т. к. орошение ротоглотки люголем не помогают
Анжелика 2019-10-29 20:00
Здравстввуйте)
Получилось сделать фото где чётко видны высыпания в ротовой полости.
3 ЛОР врача и стоматолог ничего вразумительного мне не смогли сказать (Знаю что ранее этого небыло.
Сейчас стало побаловать горло и не только при глотании. Анализы так же ничего не выявили. Уже хватаюсь за голову, не знаю к кому обратиться.
Здравствуйте! Фактически это функциональные кисты как реакция слизистой на инфекцию. Необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам чтобы исключить бактериальное носительство.
Анжелика 2019-10-29 20:54
Вот результаты мазка из ротоглотки, как я поняла, они в норме - не стали даже выявлять чувствительность к антимикробным препаратам.
Так же сдавала ИФА к ВЭБ (anti-ebv lgm vcus (капс. Бел) 17,8 ед/мл до 20 ед/л - отрицательно)
Ифа к ЦМВ (anti-cmv lgm - отрицательно)
Ифа к АСЛ-О (114 ед/мл - до 200 ед/мл отрицательно)
Елена 2022-12-12 21:24
Пол года хожу по врачам.
Необходимо исключать все скрытые инфекции организма.
Кроме ВЭБ и ЦМВ- ВПГ 1,2,6, токсоплазму, микоплазму, хламидии. Пцр из глотки на них сдавать.
Исключать хронические патологии органов ЖКТ
Елена 2022-12-27 20:51
Спасибо большое за ответ. Цмв нашли антитела - 97, ЭБ - слюна менее 500, кровь не показала. Токсоплазму, микоплазму, хламидии у нас в Киеве не делают ПЦР, хоть едь в другую страну. В лаборатории договорилась о бакпосеве (нет в перечне, упросила слелать анализ
под пунтом "другое" на хламидии, гонорею - не показало. Медина оставляет желать лучшего при том что 21 век.
Здравствуйте! В таком случае, повода для беспокойства нет. Вполне возможно, что в пищу принимали чрезмерно солёное, острое, горькое и т. д., что дало реакцию слизистой. В любом случае, терапия не требуется, всё восстановится самостоятельно.