Высыпания у грудничка переживаю

Спрашивает: Aнастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, сегодня обнаружила такие высыпания при надавливание и растягивания не исчезают. По цвету фиолето-синиии. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? В данный момент нет возможности выехать сдать кровь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2023 года

14 ответов

Здравствуйте. Качество фото не позволяет достоверно оценить высыпания. Перефотографируйте, пожалуйста, со вспышкой или с хорошим освещением
Aнастасия 2023-01-28 17:05
Спасибо. Большое зп ваш быстрый ответ
Aнастасия 2023-01-28 17:08
.
Высыпания похожи на синячки? Только в одном месте?
Aнастасия 2023-01-28 20:23
Да. Как иголкой на тыкали.
Есть ещё парочку ниже колена.
Ребёнку введён викасол в роддоме? Как в целом самочувствие ребёнка?
Aнастасия 2023-01-29 05:48
Вроде все как обычно.
Новых высыпаний сегодня не заметила
Нет не ставили.
Вы писали отказ? Можете приложить выписку из роддома? Обычно такие единичные высыпания не несут опасности, но для достоверной оценки состояния ребёнка нужен осмотр педиатра.
Aнастасия 2023-01-29 12:09
Нечего не писала прививки ставили. Но именно этой нет выписки нечего не написано. В данный момент мы находимся не дома.
Aнастасия 2023-01-29 12:10
Сколько можно понаблюдать и в какой ситуации срочно нужно бежать к врачу?
При нарасатнии высыпаний, нарушении самочувствия, появлении иных жалоб немедленно обратиться к врачу и сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов. Единичные гематомы возможны, тк кожа малыша нежная, учитывая "ручной" возраст, не исключён механический (от пальцев) механизм возникновения гематом.
Aнастасия 2023-01-29 15:01
Спасибо большое, за ваш быстрый ответ.
А скажите пожалуйста если эти синячки пройдут и через некоторое время опять появятся все таки это какая то патология?
Aнастасия 2023-01-29 15:02
Может это быть что малыш в 3.5 месяца весит больше чем положено?
Если синячки единичные и самостоятельно проходят (имеют доброкачественное течение), требуется общий анализ крови, возможно, коагулограмма. Часто у детей плотного телосложения и повышенного питания такие единичные гематомы встречаются и никакой опасности не представляют. Но, повторюсь, что только очный врач сможет оценить серьезность ситуации и предложить дообследование