Высыпания с пигментацией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

На коже систематически появляются пупыри, которые сначала белые и жутко зудящие, затем становятся красными, а когда проходят — темнеют и уже совсем не чешутся, но оставляют вместо себя темную пигментацию.

Брызгаю кожу белодермом (экспресс-спрей).

Что это? Локализаций на бёдрах ног со всех сторон, на туловище по бокам, а также на спине.

На фото сыпь на бёдрах (три стадии, которые я заметила: белые зудящие пузырьки, красные зудящие пупыри и пятна без зуда).

Может ли это быть из-за болезни печени? У меня был инфекционный мононуклеоз с поражением печени (АЛТ 96 было, сейчас в норме, но печень все ещё увеличена), сейчас антитела есть, кровь не вирусная, но повышены лимфоциты (61). Тест на корону отрицательный.
Категория: Дерматолог

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-21 22:38
Здравствуйте Анна

Вы к дерматологу с этими высыпаниями обращались?
Анна 2021-09-21 22:42
Я наблюдаюсь у инфекциониста после перенесённого в июле мононуклеоза (ВЭБ).

Мне сказали, что проблемы с печенью, поскольку она сейчас увеличена, но несколько опасаюсь, что дело не только в ней
Анна 2021-09-21 22:40
Добавляю фото спины (коричневые как будто «родинки» - это не родинки, а бывшие красные пупыри)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-21 22:41
Вы к дерматологу с этими высыпаниями обращались?
Анна 2021-09-21 22:44
Ответила выше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-21 22:49
Вам необходимо обязательно очно обратиться к дерматологу.

В Вашем случае по этим фото точный диагноз поставить нельзя.

Необходим полный осмотр всех кожных покровов, поскольку сыпь распространенная.