Высыпания на коже ребенка

Спрашивает: marina sumarokova
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 9месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочке год и девять месяцев, мама - русская, папа - с Мадагаскара. Проживаем на севере Китая. На данный момент у дочки высыпания белого и красного цвета на животе, спине, немного на плечах и ножках. Пятна на коже уже в тeчениe полугода. Дочь на смешанном вскармливании, я никогда не соблюдала диет. Раньше у дочки аллергии не наблюдалось, высыпаний не было, кроме ветрянки в 6 месяцев. У меня, мужа, родственников аллергий нет. Домашних животных, кроме рыбок, нет.
Первые высыпания появлись после нового года, примерно 01.01.2018. На новый год она впервые попробывала шоколад. Первая сыпь была белые небольшие пятна, овальной формы, диаметром примерно 3-5 мм, сухие, локализация на животике. Без зуда и темпаратуры.
Через три недели после первых белых высыпаний появились красные высыпания, немного выпуклые. На них после появления, через некоторое время, образовывалась корочка. Потом белые пятна распространились на спину, немного на ручки и ножки. Красные пятна стали распространятся на спину примерно месяц назад, в начале июня, до этого были только на животе, одно пытнышко в паху и одно под мышкой. Сыпь не чешется, перед появлением новых пятен температура не поднимается, изменений в повидении дочки нет.
После первого появления пятен я в течение месяца использовала Emolium эмульсию для купания и Emolium крем. Белые пятна перестали быть сухими, и в последствии новые белые пятна, которые появлялись, тоже не были сухими.
Проведенные анализы- просвечивание лампой и соскоб с пятен. Извините, живем в китае, правильное название анализа не знаю. Результат негативный. Назначенное лечение – внутрь Desloratadine for Suspension, 1 раз в день,10 дней, наружно Desonide cream, 2 раза в день, 14 дней. Лечение не имело положителной динамики. Наоборот, пятен стало больше.
У мужа тоже есть пятна. На шее, сухие, разной формы и размера.
Фотографии прилагаю.
Спасибо вам большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-18 20:46
Здравствуйте!

Нужны фото крупным планом, больше информации.

Какой диагноз Вам ставили очно?

Может быть расспространенный псориаз.

Не исключаю другие варианты