Высыпания на ноге непонятного генезиса

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХПН, трансплантация почки. Повышенное давление.
Здравствуйте. Мужчина, 65 лет, на имуносупрессии (пересадка почки), в том числе метипред. Год назад появились небольшие округлые пятна на одной ноге, в районе щиколотки. Не болят, не чешутся.
Весной обратил внимание, что аналогичные высыпания появились выше по ноге. Размер от двух миллиметров до сантиметра в диаметре. Не мокнут, зуда нет. В связи с эпидемиологической ситуацией, в данный момент, нет возможности обратиться к врачу. Подскажите, пожалуйста, что это?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-08 21:40
Здравствуйте

Это порокератоз.
Инна 2020-06-08 21:53
Спасибо, Доктор! Лечения, я так понимаю, нет? Надо избегать солнца? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-08 22:40
Да. 100% эффективных методов лечения нет.

Для лечения используются гормональные мази, ретиноевая мазь, имиквимод, Криотерапия, фотодинамическая терапия.

Необходимо защищаться от солнца
Ольга 2020-06-09 06:01
Спасибо, Вам.