Высыпания на холод

Спрашивает: svs-76
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. Когда она гуляет на холоде у нее появляется что то типа крапивницы, на ногах и запястьях. Одевается тепло, нормально. В тепле через час это само проходит. На холоде она ощущает покалывание на коже вибрацию, редко чувствительность кожи пропадает. Есть аллергия на кошек, лошадей. Что это может быть и как лечить?
Теги: аллергия на холод, аллергия на холод на ногах
Добавлен: 9 ноября 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-09 18:35
Здравствуйте.

Это холодовая крапивница.

Лечения нет. Только исключить контакт с холодом. Теплее одеваться.
svs-76 2020-11-09 19:30
Спасибо, а постепенное закаливание? Антигистаминные? И может ли это усилиться, раньше было только на ногах, теперь на руках.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-09 20:41
Высыпания могут быть на любом участке тела.

Антигистаминные годятся для снятия обострения. Они не используются для профилактики. Единственное, если она знает, что точно замерзнет, вот тогда можно принять антигистаминный препарат для профилактики.

Закаливание не имеет отношения к этому заболеванию.

Причина заболевания в том, что под воздействием низких температур тучные клетки выбрасывают много гистамина и из-за этого происходит такая реакция.

Почему тучные клетки Вашей дочери так реагируют на холод неизвестно.
svs-76 2020-11-10 05:18
Спасибо, понятно