Высыпание на коленке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у девочки 2 года на одной коленке появилось высыпание в виде бугров. Ребенка не беспокоит, не чешется, нет ни температуры. Подскажите пожалуйста что это и как лечить. Не проходит уже 3 недели.
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 03:37
Здравствуйте, Дмитрий!

  1. На второй ноге?
  2. Накануне болели ОРВИ?
  3. Есть склонность к аллергии?
  4. Кожа сухая?
  5. Есть привычка сидеть, ползать, играть на этом колене?
  6. Чем-то уже мазали и как долго?
Дмитрий 2021-01-06 03:42
Нет на второй ноге нету. Кожа суховатая. Алергия у нас только на сладкое, появляется на попе. Ничем не мазали. Привычки сидеть на этом колени нет
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 03:45
Тем не менее, больше данных за лихеноидный фрикционный дерматит / от трения. Не опасно!

Понаблюдайте за ребёнком, или не сидит, опираясь на эту ножку, возможно на ковре?

Используйте :

Мазь комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед!

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно

 + Эмульсия для купания эмолиум - - - по инструкции длительно

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!