Высыпание на внешней стороне кисти

Спрашивает: Мальвик2
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Муж 24 июня обнаружил увеличенный лимфоузел под правым ухом, при этом еще раньше (примерно с 22 июня) появилось ощущение небольшой заложенности правого уха. Поэтому 26 июня обратился к ЛОРу, который только промыл пробку в правом ухе, никак не отреагировав на увеличенный лимфоузел, а также сказал, что имеет место евстахиит и назначил 3 недели брызгать в нос Назонекс (брызгал только первые 2 дня). В этот же день увеличился лимфоузел под челюстью справа. После ЛОРа нормально перенес 2 перелета на самолете. Никаких болей нигде не было.
Утром 30 июня на левой руке появились высыпания, которые сильно зудели (не чесал), и так как сначала он подумал, что это укусы насекомых - намазал зеленкой, а потом по виду высыпаний стало понятно, что это не укусы. К ночи зуд прошел и не повторялся. 1 июля обратился к Дерматологу, который выслушав и в течение нескольких секунд осмотрев руку, поставил диагноз - Стрептодермия и назначил лечение: для приема внутрь - Аксосеф 500мг, Нормобакт, Миртабиотик; для наружного применения - на места высыпаний Фукорцин бесцветный и через несколько минут сверху нанести мазь Бактробон.
По найденной информации описание стрептодермии совсем не похоже на данный случай.
За все время никаких болевых ощущений нигде не было, кроме зуда.

Подскажите, пожалуйста:
1) Какое это может быть заболевание?
2) Заразное ли оно? (дома ребенок 3 года)
3) Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение или лучше обратиться к другому специалисту?
4) Нужно ли сдавать какие-нибудь анализы для точной постановки диагноза?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-02 23:43
Здравствуйте!
Это - сгрупированные пузырьки?
Сыпь - только на кисти, или на предплечье - тоже есть, односторонняя или на 2 руках?
Мальвик2 2017-07-03 10:45
Здравствуйте, спасибо за ответ!
на левой руке на кисти с внешней стоны до сустава, есть и сгруппированные, есть и отдельные пара прищиков. Вчера 2,07 появились и на правой руке на см выше кистевого сустава, сгруппированные телесного цвета
Мальвик2 2017-07-04 10:07
Вот так это выглядит сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 11:43
По фото, может быть - опоясывающий герпес, может быть - аллергия
Данных за стрептодермию - нет!
Как сейчас дела?
Можно сделать -ОАК с формулой.
Мальвик2 2017-07-09 22:12
Спасибо, будем сдавать анализы